Дата:11.07.2020

Анси 2020. Итоги: в Россию едут две награды

20 июня Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси / Annecy International Animation Film Festival, проходящий в формате онлайн из-за пандемии, объявил лауреатов. Несмотря на то, что смотр официально длится с 15 по 30 июня, организаторы решили провести церемонию награждения в минувшую субботу, поскольку эта дата ближе к традиционному времени вручения наград. Днем ранее был озвучен список обладателей специальных призов.

Обе церемонии прошли при пустом зале и опубликованы в YouTube на официальном канале смотра.

Главный приз фестиваля достался ленте совместного производства Франции и Дании — «Бедствие, детство Марты Джейн Кэннари» Реми Шейе. Приз жюри, второй по значимости трофей, получил Андрей Хржановский за картину «Нос, или заговор “не таких”». Также в Россию отправилась награда лучшему дипломному фильму — ее получила лента «Голый» Кирилла Хачатурова, выпускника Московской школы нового кино.

Анси 2020. Итоги: в Россию едут две награды

Анси 2020. Итоги: в Россию едут две награды

Лучшим короткометражным фильмом была признана канадская работа «Физика скорби» / «The Physics of Sorrow», она же получила приз ФИПРЕССИ.

Официальные призы фестиваля

Полнометражные фильмы

Официальный конкурс

Кристалл лучшему полнометражному фильму / Cristal for a Feature Film
Calamity, a Childhood of Martha Jane Cannary
Режиссер: Rémi Chayé
Производство: MAYBE MOVIES, NORLUM
Страны: Франция, Дания

Приз жюри
Нос, или заговор «не таких» / The Nose or the Conspiracy of Mavericks
Режиссер: Андрей Хржановский 
Производство: Школа-Студия «Шар»
Страна: Россия

Отличительная награда жюри / Jury Distinction
Kill It and Leave this Town
Режиссер: Mariusz Wilczynski
Производство: BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS, IAM – ADAM MICKIEWICZ INSTITUTE, EC1 LODZ – CITY OF CULTURE, LETKO, DI FACTORY, GIGANT FILMS, POLISH FILM INSTITUTE
Страна: Польша

Секция Contrechamp

Главный приз
My Favorite War
Режиссер: Ilze Burkovska Jacobsen
Производство: BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA
Страны: Латвия, Норвегия

Будет интересно:  Сын Риз Уизерспун и Райана Филлиппа дебютирует как музыкант

Отличительный приз жюри / Contrechamp Jury Distinction
The Shaman Sorceress
Режиссер: Jae-huun Ahn
Производство: MEDITATION WITH A PENCIL
Страна: Южная Корея

Короткометражные фильмы

Кристалл лучшему короткометражному фильму / Cristal for a Short Film
The Physics of Sorrow
Режиссер: Theodore Ushev
Производство: NFB – NATIONAL FILM BOARD OF CANADA
Страна: Канада

Приз жюри
Homeless Home
Режиссер: Alberto Vázquez
Производство: AUTOUR DE MINUIT, UNIKO ESTUDIO CREATIVO
Страны: Франция, Испания

Приз им. Жан-Люка Ксиберраса лучшему дебютному фильму / Jean-Luc Xiberras Award for a First Film
The Town
Режиссер: Yifan Bao
Производство: ARC ANIME STUDIO
Страна: Китай

Отличительный приз жюри / Jury distinction (ex ӕquo)
Freeze Frame
Режиссер: Soetkin Verstegen
Производство: AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE
Страна: Бельгия
и
Genius Loci
Режиссер: Adrien Merigeau
Производство: KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE
Страна: Франция

Приз «Вне границ» / «off-limits» Award
Serial Parallels
Режиссер: Max Hattler
Производство: RELENTLESS MELT
Страна: Германия, Гонг-Конг

Телевизионные фильмы и фильмы, снятые по заказу / TV and commissioned films

ТВ фильмы

Кристалл лучшему телепроекту / Cristal for a TV Production
Shooom’s Odyssey
Режиссер: Julien Bisaro
Производство: PICOLO PICTURES
Страны: Бельгия, Франция

Приз жюри лучшему телесериалу / Jury Award for a TV Series
Undone “The Hospital”
Режиссер: Hisko Hulsing
Производство: AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE
Страна: США

Приз жюри лучшему специальному телевизионному выпуску / Jury Award for a TV Special
The Tiger Who Came to Tea
Режиссер: Robin Shaw
Производство: LUPUS FILMS
Страна: Великобритания

Фильмы, снятые по заказу 

Кристалл лучшему фильму, снятому по заказу / Cristal for a Commissioned Film
Lucky Chops «Traveler»
Режиссеры: Daniel Almagor, Raman Djafari
Производство: STUDIO VOGEL
Страна: Германия

Приз жюри
Greenpeace «Turtle Journey»
Режиссер: Gavin Strange
Производство: AARDMAN ANIMATIONS LTD
Страна: Великобритания

Будет интересно:  «Подожди, ты еврейка? Но ты же такая красивая!»: Вайнона Райдер об антисемитизме в Голливуде

Кристалл лучшему диполмному фильму / Cristal for a Graduation Film
Голый / Naked
Режиссер: Кирилл Хачатуров
Производство: Московская школа нового кино
Страна: Россия

Приз жюри
Pile
Режиссер: Toby Auberg
Производство: RCA – ROYAL COLLEGE OF ART
Страна: Великобритания

Отличительная награда жюри / Jury Distinction
Sura
Режиссер: Hae-Ji Jeong
Производство: KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS – KNUADIS – K’ARTS
Страна: Южная Корея

Кристалл за лучший VR-проект / Cristal for the best VR work
Minimum Mass
Режиссеры: Raqi Syed, Areito Echevarria
Производство: LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS
Страны: Франция, Новая Зеландия

Специальное упоминание жюри / Jury special distinction
Battlescar – Punk Was Invented by Girls
Режиссеры: Martin Allais, Nicolas Casavecchia
Производство: ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT, ARTE FRANCE
Страны: США, Франция

Специальные призы

Приз ФИПРЕССИ / FIPRESCI award
The Physics of Sorrow
Режиссер: Theodore Ushev
Производство: NFB – NATIONAL FILM BOARD OF CANADA
Страна: Canada

Festivals Connexion Award – Région Auvergne-Rhône-Alpes / в содружестве с Lumières Numériques & Mèche Courte 
Empty Places
Режиссер: Geoffroy de Crécy
Производство: AUTOUR DE MINUIT
Страна: Франция

Приз юного жюри за лучший выпускной фильм / Junior Jury Award for a Graduation Film
Catgot
Режиссер: Tsz Wing Ho
Производство: SCHOOL OF CREATIVE MEDIA, CITY UNIVERSITY OF HONG KONG
Страна: Hong Kong

Приз юного жюри за лучший короткометражный фильм / Junior Jury Award for a Short Film
To: Gerard
Режиссер: Taylor Meacham
Производство: DREAMWORKS ANIMATION
Страна: США

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому полнометражному фильму / André-Martin Award for a French Feature Film
I Lost My Body
Режиссер: Jérémy Clapin
Производство: XILAM ANIMATION
Страна: Франция

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому короткометражному фильму /André-Martin Award for a French Short Film
The Shoreline
Режиссер: Sophie Racine
Производство: AM STRAM GRAM
Страна: Франция

Будет интересно:  Григорий Калинин признался в изменах Ирине Горбачевой

Приз за лучшую оригинальную музыку в короткометражном фильме, при поддержке SACEM / Best Original Music Award for a Short Film, sponsored by the SACEM
Home
Режиссер: Anna Bauer
Производство: NODACHI LTD
Страна: Великобритания

Приз за лучшую оригинальную музыку в полнометражном фильме, при поддержке SACEM / Best Original Music Award for a Feature Film, sponsored by the SACEM
On Gaku: Our Sound
Режиссеры: Tomohiko Banse, Grandfunk, Wataru Sawabe
Производство: ROCK’N ROLL MOUTAIN / TIP TOP
Страна: Япония

Премия YouTube / YouTube Award
The Fox & The Pigeon
Режиссер: Michelle Chua
Производство: SHERIDAN COLLEGE FACULTY OF ANIMATION
Страна: Канада

Премия Vimeo Staff Pick /  Vimeo Staff Pick Award
A Mind Sang
Режиссер: Vier Nev
Страна: Португалия

Юношеская премия CANAL+/ CANAL+ Youth Award
Cinema Rex
Режиссеры: Eliran Peled, Mayan Engelman
Производство: ALDY PAI TLV
Страна: Израиль

Приз юношеского жюри / Young Audience Award
The Tomten and the Fox
Режиссеры: Are Austnes, Yaprak Morali
Производство: QVISTEN ANIMATION AS, THE ASTRID LINDGREN COMPANY, HYDRALAB
Страны: Норвегия, Швеция, Дания

Приз города Анси / City of Annecy Award
Wade
Режиссеры: Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi
Производство: GHOST ANIMATION
Страна: Индия

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться