Дата:26.07.2021

Анси 2021: Россия осталась без наград

19 июня прошла торжественная церемония закрытия 60 Международного фестиваля анимации в Анси. Триумфатором вечера стал фильм Flee, снятый в копродукции Данией, Францией, Норвегией и Швецией. Он получил «Кристалл» как лучший полнометражный фильм, а также был отмечен за лучшую оригинальную музыку к полнометражной ленте и получил награду фонда Gan Foundation. Это единственная анимационная картина, получившая награды сразу в нескольких категориях.

Приз жюри получила работа Ma famille afghane, а лучшей короткометражкой жюри признало Écorce.

Российские анимационные фильмы остались без наград. В официальном конкурсе участвовали ленты «Вадим на прогулке» Саши Свирского и «Боксбалет» Антона Дьякова. Среди картин, вошедших в детскую программу, оказались фильмы «Под облаками» Василисы Тикуновой и «Принцесса и бандит» Марии Сосниной и Михаила Аладшина. Конкурс дипломных работ включал в себя ленты «Собаки пахнут морем» Анастасии Лисовец и «Кибер-Ева» Кати Михеевой. В программе телевизионных проектов оказался эпизод из сериала «Маша и медведь», поставленный Дианой Мальцевой, а в секцию работ, сделанных по заказу, включили ленту «Полиморфия» Владислава Паровозова.

Следующий фестиваль анимации в Анси пройдет 13-18 июня 2022 года.

Официальные призы фестиваля

Полнометражные фильмы. Официальный конкурс.

«Кристалл» за лучший полнометражный фильм

Flee

Режиссер: Jonas POHER RASMUSSEN
Производство: UN CREATURE STUDIO, Charlotte DE LA GOURNERIE, FINAL CUT FOR REAL, Monica HELLSTRÖM, VIVEMENT LUNDI !, Jean-François LE CORRE, Mathieu COURTOIS, MER FILMS, Maria EKERHOVD, MOST FILM, Charlotte MOST
Страны: Дания, Франция, Норвегия, Швеция

Приз жюри

Ma famille afghane

Режиссер: Michaela PAVLÁTOVÁ
Производство: SACREBLEU PRODUCTIONS, Ron DYENS, NEGATIV S.R.O., Petr OUKROPEC, BFILM, LTD., Peter BADAC
Страны: Чехия, Франция, Словакия

Специальное упоминание жюри

La Traversée

Режиссер: Florence MIAILHE
Производство:  LES FILMS DE L’ARLEQUIN, Dora BENOUSILIO, BALANCE FILM GMBH, Ralf KUKULA, MAURFILM S.R.O., Martin VANDAS, XBO FILMS, Luc CAMILLI
Страны: Германия, Франция, Чехия

Будет интересно:  Золотая тарелка учит актеров юридической грамотности

Приз фонда Gan Foundation

Flee

Режиссер: Jonas POHER RASMUSSEN
Производство: UN CREATURE STUDIO, Charlotte DE LA GOURNERIE, FINAL CUT FOR REAL, Monica HELLSTRÖM, VIVEMENT LUNDI !, Jean-François LE CORRE, Mathieu COURTOIS, MER FILMS, Maria EKERHOVD, MOST FILM, Charlotte MOST
Страны: Дания, Франция, Норвегия, Швеция

Секция Contrechamp

Главный приз

Bob Cuspe
– Nós Não Gostamos de Gente
Режиссер: Cesar CABRAL
Производство: COALA FILMES, Ivan MELO
Страна: Бразилия

Специальное упоминание жюри

Archipel

Режиссер: Félix DUFOUR-LAPERRIÈRE
Производство:  EMBUSCADE FILMS, Nicolas DUFOUR-LAPERRIERE
Страна: Канада

Короткометражные фильмы

«Кристалл» за лучший короткометражный фильм
Écorce
Режиссер: Samuel PATTHEY, Silvain MONNEY
Производство: DOK MOBILE, Mark OLEXA
Страна: Швейцария

Приз жюри

Easter Eggs

Режиссер: Nicolas KEPPENS
Производство: ANIMAL TANK, Brecht VAN ELSLANDE, KA-CHING CARTOONS, Joost VAN DEN BOSCH, MIYU PRODUCTIONS, Emmanuel-Alain RAYNAL, Pierre BAUSSARON
Страны: Бельгия, Франция, Нидерланды

Специальное упоминание жюри за режиссуру

Affairs of the Art

Режиссер: Joanna QUINN
Производство: BERYL PRODUCTIONS INTERNATIONAL LTD., Les MILLS, ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA, Michael FUKUSHIMA
Страны: Великобритания, Канада

Приз им. Жан-Люка Ксиберраса за лучший дебютный фильм

Hold Me Tight

Режиссер: Mélanie ROBERT-TOURNEU
Производство: VIVI FILM, Viviane VANFLETEREN, LA CLAIRIÈRE PRODUCTION, Claire BEFFA
Страны: Бельгия, Франция

Приз «Вне границ» / «Off-limits» Award

Tunable Mimoid

Режиссер:  Vladimir TODOROVIC
Производство: HOOPSNAKE STUDIO, Vladimir TODOROVIC
Страна: Австралия

Телевизионные фильмы и фильмы, снятые по заказу

ТВ фильмы

«Кристалл» за лучший телепроект

Vanille

Режиссер: Guillaume LORIN
Производство:  FOLIMAGE, Reginald DE GUILLEBON, NADASDY FILM SARL, Nicolas BURLET
Страны: Франция, Швейцария

Приз жюри лучшему телесериалу

Japan Sinks: 2020 “The Beginning of the End”

Режиссер: Masaaki YUASA
Производство: Kensuke ZUSHI, Noriyasu UEKI, Kazuhito MATSUMURA, SCIENCE SARU, Eunyoung CHOI
Страна: Япония

Будет интересно:  Никита Ефремов сравнил своего героя из сериала «Хороший человек» с Ганнибалом Лектером

Приз жюри лучшему специальному телевизионному выпуску / Jury Award for a TV Special

Maman pleut des cordes

Режиссер: Hugo DE FAUCOMPRET
Производство: LAÏDAK FILMS, Antoine LIÉTOUT, Ivan ZUBER, DANDELOOO
Страна: Франция

Фильмы, снятые по заказу 

«Кристалл» за лучший фильм, снятый по заказу

Kai “A Little Too Much”

Режиссер: Martina SCARPELLI
Производство: Martina SCARPELLI
Страна: США

Приз жюри

 Hjelp, vi har en blind pasient

Режиссер: Robin JENSEN
Производство: MIKROFILM AS, Lise FEARNLEY
Страна: Норвегия

Выпускные фильмы

Кристалл лучшему диполмному фильму / Cristal for a Graduation Film

Hippocampus

Режиссер:  Zehao LI
Производство:  CHINA ACADEMY OF ART, Hui HAN
Страна: Китай

Приз жюри

Avant

Режиссер: Marcell MOSTOHA
Производство: MOME – MOHOLY – NAGY UNIVERSITY OF ART AND DESIGN, József FÜLÖP
Страна: Венгрия

Специальное упоминание жюри

 La Confiture de papillons

Режиссер: Shih-Yen HUANG
Производство:  Juliette COURTILLIER, ENSAD – ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS, Shih-Yen HUANG
Страны: Франция, Тайвань

VR-проекты

Кристалл за лучший VR-проект / Cristal for the best VR work

Replacements (Penggantian)

Режиссер: Jonathan HAGARD
Производство: KAMPUNG AYU, Jonathan HAGARD
Страны: Германия, Индонезия, Япония

Приз ФИПРЕССИ 

Angakuksajaujuq

Режиссер: Zacharias KUNUK
Производство: Neil CHRISTOPHER, Zacharias KUNUK, TAQQUT PRODUCTIONS INC., Nadia MIKE, ISUMA, Jonathan FRANTZ
Страна: Канада

Приз детского жюри Canal+

Un caillou dans la chaussure

Режиссер: Éric MONTCHAUD
Производство: XBO FILMS, Luc CAMILLI, NADASDY FILM SARL, Nicolas BURLET
Страны: Франция, Швейцария

Приз детской аудитории

Kiko et les Animaux

Режиссер: Yawen ZHENG
Производство: FOLIMAGE, Reginald DE GUILLEBON, NADASDY FILM SARL, Nicolas BURLET
Страны: Франция, Швейцария

Приз детского жюри за лучший выпускной фильм

Mon ami qui brille dans la nuit

Режиссеры: Grégoire DE BERNOUIS, Jawed BOUDAOUD, Simon CADILHAC, Hélène LEDEVIN
Производство: GOBELINS, L’ÉCOLE DE L’IMAGE, Moïra MARGUIN
Страна: Франция

Будет интересно:  Вместо тысячи слов: Николай Цискаридзе, Ирина Хакамада и Денис Родькин

Приз детского жюри за лучший короткометражный фильм

People in Motion

Режиссеры: Christoph LAUENSTEIN, Wolfgang LAUENSTEIN
Производство: LAUENSTEIN & LAUENSTEIN FILMPRODUKTION, Christoph LAUENSTEIN
Страна: Германия

Festivals Connexion Award

Bestia

Режиссер: Hugo COVARRUBIAS
Производство:
Страна: Чили

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому полнометражному фильму

 L’Extraordinaire Voyage de Marona

Режиссер: Anca DAMIAN
Производство: APARTE FILM, Anca DAMIAN, SACREBLEU PRODUCTIONS, Ron DYENS
Страны: Румыния, Франция, Бельгия

Приз им. Андре Мартена лучшему французскому короткометражному фильму

Maalbeek

Режиссер:  Ismaël Joffroy CHANDOUTIS
Производство: FILMS GRAND HUIT, Pauline SEIGLAND, Lionel MASSOL, FILMS À VIF, Maxence VOISEUX
Страна: Франция

Приз за лучшую оригинальную музыку в короткометражном фильме, при поддержке SACEM

Le Réveil des insectes

Режиссеры: Stéphanie LANSAQUE, François LEROY
Производство: OFFSHORE, Fabrice PREEL-CLEACH
Страна: Франция

Приз за лучшую оригинальную музыку в полнометражном фильме, при поддержке SACEM

Flee

Режиссер: Jonas POHER RASMUSSEN
Производство: SUN CREATURE STUDIO, Charlotte DE LA GOURNERIE, FINAL CUT FOR REAL, Monica HELLSTRÖM, VIVEMENT LUNDI !, Jean-François LE CORRE, Mathieu COURTOIS, MER FILMS, Maria EKERHOVD, MOST FILM, Charlotte MOST
Страны: Дания, Франция, Норвегия, Швеция

Премия YouTube

Wochenbett

Режиссер: Henriette RIETZ
Производство: Henriette RIETZ
Страна: Германия

Приз города Анси

Clara with a Mustache

Режиссер: Ilir BLAKCORI
Производство: MOLOS, Ilir BLAKCORI
Страна: Косово

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться