Дата:16.05.2021

BAFTA 2021: новые победы «Земли кочевников»

10 и 11 апреля в концертном зале Royal Albert Hall в Лондоне были объявлены лауреаты премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Впервые церемонию награждения разделили на два последовательных мероприятия: в субботу стали известны первые восемь победителей, в воскресенье вечером – все остальные. 

Лидером по количеству полученных призов (4) стала драма «Земля кочевников» Хлои Чжао, ленте достались трофеи за Лучший фильм, Лучшую режиссуру, Лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд) и Лучшую операторскую работу (Джошуа Джеймс Ричардс).

За главную награду Британской киноакадемии фильм о современных кочевниках боролся с драмой «Отец», триллерами «Мавританец», «Девушка, подающая надежды» и «Суд над чикагской семеркой». Из них по количеству призов ближе всего подобрались к победителю «Отец» Флориана Зеллера и «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннел, получившие по две премии.

Триумф в номинации Лучший неанглоязычный фильм одержала датская драма «Еще по одной» Томаса Винтерберга. Одним из ее соперников в данной категории была российская картина «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского. 

Лауреаты премии BAFTA по итогам 2021 года

Лучший фильм

«Земля кочевников»;

«Отец»;
«Мавританец»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Суд над чикагской семеркой»

Лучший режиссер

Хлоя Чжао — «Земля кочевников»;

Томас Винтерберг — «Еще по одной»;
Шеннон Мерфи — «Молочные зубы»; 
Ли Айзек Чун — «Минари»;
Ясмила Жбанич — «Камо грядеши, Аида?»;
Сара Гаврон — «Рокс» 

Лучший оригинальный сценарий

Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»;

Томас Винтерберг и Тобас Линдхольм — «Еще по одной»;
Джек Финчер — «Манк»;
Клер Уилсон и Тереза Икоко —  «Рокс»;
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семеркой»

Лучший адаптированный сценарий

Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон — «Отец»;

Мойра Буффини — «Диггеры»;
Рори Хайнс, Сураб Ноширвани — «Мавританец»; 
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»;
Рамин Бахрани — «Белый тигр»

Лучшая женская роль

Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»;

Будет интересно:  EFA 2020: «Еще по одной» — лучший европейский фильм года

Bukky Bakray — «Рокс»;
Рада Бланк — «40-летняя версия»; 
Ванесса Кирби — «Части женщины»;
Вунми Моссаку — «Его дом»;
Элфри Вудард — «Помилование» 

Лучшая мужская роль

Энтони Хопкинс — «Отец»;

Риз Ахмед — «Звук металла»;
Чедвик Боузман — «Ма Рейни: мать блюза»;
Адарш Гурав — «Белый тигр»;
Мадс Миккельсен— «Еще по одной»;
Тахар Рахим — «Мавританец» 

Лучшая женская роль второго плана

Юн Ё-джон — «Минари»; 

Нив Алгар — «Calm With Horses»;
Косар Али — «Рокс»;
Мария Бакалова — «Борат 2»;
Доминик Фишбэк — «Иуда и чёрный мессия»; 
Эшли Мадекве — «County Lines»;

Лучшая мужская роль второго плана

Дэниел Калуя — «Иуда и чёрный мессия»; 

Барри Кеоган — «Calm With Horses»;
Алан С. Ким — «Минари»; 
Лесли Одом мл. — «Одна ночь в Майями»; 
Кларк Питерс — «Пять корешей»;
Пол Раджи — «Звук металла»

Лучший оператор

Джошуа Джеймс Ричардс — «Земля кочевников»

Шон Боббитт — «Иуда и чёрный мессия»; 
Эрик Мессершмидт — «Манк»; 
Элвин Х. Кюхлер — «Мавританец»;
Дариуш Вольски — «Новости со всех концов света»;

Лучший анимационный фильм

«Душа»;

«Вперед»;
«Легенда о волках»

Лучший неанглоязычный фильм 

«Еще по одной» (Дания);

«Дорогие товарищи!» (Россия);
«Отверженные» (Франция);
«Минари» (США);
«Камо грядеши, Аида?» (Босния и Герцеговина и др.)

Лучший документальный фильм

«Мой учитель-осьминог», режиссеры Пиппа Эрлих и Джеймс Рид;

«Коллектив», режиссер Александр Нанау;
«Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете», режиссеры Аластер Фовергилл, Джонатан Хьюз;
«Диссидент», режиссер Брайан Фогель;
«Социальная дилемма», режиссер Джефф Орловски 

Лучшая музыка

Трент Резнор и Аттикус Росс — «Душа»

Трент Резнор и Аттикус Росс — «Манк»;
Эмиль Моссери — «Минари»;
Джеймс Ньютон Ховард — «Новости со всех концов света»;
Энтони Уиллис — «Девушка, подающая надежды»;

Лучший кастинг

«Рокс» 

«Calm With Horses»;
«Иуда и чёрный мессия»; 
«Минари»;
«Девушка, подающая надежды»;

Лучший монтаж

Будет интересно:  Сергей Бурунов рассказал об увлечении диджеингом

«Звук металла»;

«Отец»;
«Земля кочевников»;
«Девушка, подающая надежды»;
«Суд над чикагской семеркой»

Лучшая работа художника-постановщика

«Манк»;

«Диггеры»;
«Отец»;
«Новости со всех концов света»;
«Ребекка»;

Лучший дизайн костюмов

«Ма Рейни: мать блюза»;

«Аммонит»;
«Диггеры»;
«Эмма.»;
«Манк»;

Лучший грим и прически

«Ма Рейни: мать блюза»;

«Диггеры»;
«Элегия Хиллибилли»;
«Манк»;
«Пиноккио»

Лучший звук

«Звук металла»;

«Грейхаунд»;
«Новости со всех концов света»;
«Земля кочевников»;
«Душа»;

Лучшие спецэффекты

«Довод»;

«Грейхаунд»;
«Полуночное небо»;
«Мулан»;
«Айван, единственный и неповторимый»;

Лучший британский фильм

«Девушка, подающая надежды»;

«Calm with Horses»;
«Диггеры»;
«Отец»;
«Его дом»;
«Либмо»;
«Мавританец»;
«Откуда ты родом?»
«Рокс»;
«Спасительница»

Лучший британский анимационный короткий метр

«The Owl and the Pussycat»;

«The Fire Next Time»;
«The Song of a Lost Boy»

Лучший британский короткометражный фильм

«The Present»

«Eyelash»;
«Lizard»;
«Lucky Break»;
«Miss Curvy»;

Лучший дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

«Его дом»;

«Либмо»;
«Моффи»;
«Рокс»;
«Спасительница»

Лучшая восходящая звезда

Bukky Bakray;

Conrad Khan;
Kingsley Ben-Adir;
Morfydd Clark;
Ṣọpẹ Dìrísù

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в 

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться