Дата:28.09.2021

Фестиваль Капля объявил победителей

29 августа подвел итоги XI Российский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор фильмов Капля. Торжественная церемония закрытия смотра и награждения победителей прошла в модном VIP лаундж-кинотеатре Foster Cinema на территории Центра дизайнерского искусства на Фрунзенской набережной.

Награды за Лучший полный метр достались немецкому триллеру «Sky Sharks», российскому хоррору «Кахексия», а также египетской ленте «Вирус» — ей было присуждено звание фильма-сенсации.

Решение о присуждении одной из специальных наград принимала редакция интернет-портала ProfiCinema, многолетнего информационного партнера фестиваля Капля.

, – сказала на церемонии закрытия главный редактор ProfiCinema Нина Ромодановская.

Фестиваль Капля объявил победителей

Хэдлайнером вечера стал австралийско-российский рок-коллектив «Louis & Mariel», также перед гостями выступили такие звездные исполнители как Yordi Matos, Александр Савин, Саша Чугунова, шоу африканских барабанщиков Республики Бенин, а также талантливые дети-исполнители – участники телевизионных проектов «Голос», «Детское Евровидение» и многих других.

Фестиваль Капля объявил победителей

По завершении церемонии зрителей ждал премьерный спецпоказ немецкого фильма ужасов «Небесные акулы», главные роли в котором исполнили звездные гости фестиваля прошлых лет Барбара Неделякова, Наоми Гроссман, Кэри-Хироюки Тагава. Фильм лично представит команда режиссеров.

Лауреаты XI Российского международного кинофестиваля остросюжетного кино и хоррор фильмов Капля

Лучший полный метр года: 

– фильм «Sky Sharks», режиссер Mark Fehse, Германия;
– фильм «Кахексия», Россия, режиссер Алина Галимуллина;
– «Вирус», Египет, режиссёр Усама Омар

Лучший сценарий года:

Валерий Переверзев «Брат 3», Россия 

Лучший VR-фильм года: 

«The Eye Doctor of Death» (США), режиссеры B Rich, Brian Shrank, Brian Andrews 

Лучший короткий метр года:

– «When We Met», режиссер фильма Томо Сугиура, Япония;
– Фильм «Выход», режиссер Иван Басов, Россия

Призы зрительских симпатий:

«They Salivate», режиссер Ариане Боукерче, Франция;
«Темнота», режиссер Ирина Вахонина, Россия

Специальные награды:

кинорежиссер Спартак Лагкуев (Россия)
фильм «Красный призрак» (Россия), режиссер Андрей Богатырев

Лучшие прокатные компании по числу остросюжетных фильмов, привезённых на отечественный прокатный рынок в 2020 году:

Будет интересно:  Екатерина Старшова устроилась на работу в фитнес-клуб

WORLD PICTURES
360MAX

Спец премия за отечественный вклад в развитие жанров остросюжетного кино за 2020 год:

Актрисы Ксения и Евгения Каратыгины («Бывшие», «Черновик», История иллюзий», «Суд присяжных», «След», «Кома», «Детективы»);
Актер Даниил Вершинин за лучший дебют (сериал «Пищеблок»);
Актриса Анна Васильева («Диггеры», «Спойлер», «Не бойся 1-2», «Улики из прошлого», «Геймеры», «Игра», «Невидимки»);
Актриса Луиза Габриэла-Бровина («Фантом», «Топтуны», «Закрытая школа», «Здесь кто-то есть»);
Актер Алексей Воробьев («Горные огни», «Ватиканские записи», «Сокровища ОК», «Фобос. Клуб страха», «Шуберт»);
Актер Сергей Гармаш («Метод», «Вторжение», «По ту сторону смерти», «Притяжение», «А зори здесь тихие», «Морпехи», «Прячься!», «Черная молния», «Книга мастеров», «Стиляги», «Обитаемый остров», «12», «Охота на пиранью», «Каменская»)

Спец премия за международный вклад в развитие жанров остросюжетного кино за 2020 год:

Steve De Roover, Бельгия (“Смертельный декабрь”, “Муил”, “Хэштег”);
Sadie Katz, США («Поворот не туда», «Робокоп», «Боязнь клоунов», «Пункт назначения», «Автобус в ад»);
Roman Varshavsky, США (сериал «Очень странные дела», «Линия жизни», «Белая мгла», «Шпионка»);
SWERY, Япогния (игры “Deadly Premonition 1-2”, “Spy Fiction”, “Extermination”);
Costas Mandylor («Пила 2-6», «Особо тяжкие преступления», «Однажды в сказке», «Морская полиция», «Запах смерти», «Байки из склепа»)

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться