Дата:28.09.2020

Минкульт назвал неигровые, авторские и детские проекты, рекомендованные к господдержке

7 сентября Минкульт объявил итоги сразу нескольких минувших питчингов: защиты неигровых «спецпроектов»; защиты проектов игровых авторских и экспериментальных фильмов, состоявшейся 25 августа; а также проектов игрового кино для детей 26 августа.

По итогам заседаний соответствующих экспертных советов часть представленных проектов была рекомендована к включению в список получателей субсидии в 2020 году, еще часть включена в резерв.

В конечном итоге проекты в названных категориях распределились следующим образом:

  • Игровые авторские и экспериментальные фильмы — 20 субсидий, 14 в резерв;
  • Игровые фильмы для детей — 12 субсидий, 8 в резерв;
  • Неигровые «спецпроекты» — 32 субидии, 14 в резерв

Игровые авторские и экспериментальные фильмы

Наименование организации кинематографии, название проекта, режиссер, автор сценария

1

Компания «Новые люди»

НАВОДНЕНИЕ

Автор сценария и режиссер И.Твердовский

2

ГАРПАСТУМ

«ДЕЛО БЕЙЛИСА»

Режиссер А.Прошкин, автор сценария Ю.Арабов

3

Кинокомпания СТВ

«ДЫШИТЕ СВОБОДНО»

Автор сценария и режиссер С.Бодров

4

РБ ПРОДАКШН

«РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ. ВОЗВРАЩАЮСЬ»

Режиссер К.Буслов, авторы сценария А.Усов, А.Бородачев

5

СТУДИЯ ЛУКФИЛЬМ

«КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»

Авторы сценария и режиссеры Н.Меркулова и А.Чупов

6

Друг Друга

«ГОД РОЖДЕНИЯ»

Режиссер М.Местецкий, авторы сценария М.Местецкий, А.Смирнов

7

РУССКИЙ СЕВЕР

«СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС – 8»

Режиссер П.Буслов, авторы сценария Д.Родимин, Р.Владыкин

8

Пролайн-медиа

«ПОЛЁТ»

Режиссер А.Золотухин, автор сценария М.Тяжев

9

Студия «Автор»

«НЕ ХОРОНИТЕ МЕНЯ БЕЗ ИВАНА»

Режиссер Л.Борисова, автор сценария Ю.Клименко

10

Телесто-фильм

«БЕЛОЙ ДОРОГИ!»

Автор сценария и режиссер Э.Манжеева

11

Кинокомпания «Прометей»

«ОГОРОД»

Режиссер Л.Садилова, автор сценария Р.Ахадов

12

ВЕГА ФИЛЬМ

«МОРОЗ»

Автор сценария и режиссер П.Вучкович

13

Логистик Стар Продакшн

«СУККУБ»

Режиссер И.Максимов, автор сценария О.Курочкин

14

Кинодом

«ЕДИНИЦА МОНТЕВИДЕО»

Режиссер Т.Лютаева, автор сценария И.Тилькин

15

Студия МЕТРАФИЛЬМС

«БЕЛЫЙ СПИСОК»

Режиссер А.Хазанова, автор сценария Р.Волобуев

16

САГа

«ДАНТЕ»

Автор сценария и режиссер Ю.Арабов

17

Киностудия КИТ

«ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ»

Автор сценария и режиссер И.Соснин

18

Студия МЕТРАФИЛЬМС

«СТРЕМЛЕНИЕ»

Режиссер М.Идов, авторы сценария Л.Идова, М.Идов

19

Кинокомпания «СТЕЛЛА»

«КЭТ»

Автор сценария и режиссер Б.Акопов

20

Продюсерская компания «ВМЕСТЕ»

«НЕСКОЛЬКО НАСТОЯЩИХ ДНЕЙ»

Режиссер Г.Шенгелия, автор сценария А.Бородачев

Будет интересно:  Стартовал конкурс Фонда кино на поддержку кинопроката отечественных фильмов

   

1

Русское кино

«БОДИБИЛДЕР»

Автор сценария и режиссер А.Грачев

2

МАРС МЕДИА ЭНТЕРТЕЙНМЕНТ

«САША»

Автор сценария и режиссер В.Бек

3

58,5 ПРОДАКШН

«КРЫСОЛОВ»

Автор сценария и режиссер Ю.Разыков

4

ФИЛЬМ ФЬЮЖН ПРО

«ХРАМ»

Автор сценария и режиссер Р.Кубаев

5

Кинокомпания Андрея Кончаловского

«ШЕСТЬ ЛЁГКИХ ПЬЕС»

Режиссеры и авторы сценария Л.Григурко, Б.Веденский, А.Шабаров, А.Грачев, Ю.Трофимова, Г.Пирогова, В.Омельянчук, А.Молодых, В.Ермохин, Е.Тихонова, М.Шульгина

6

РК Медиа

«НЕСТЕРОВА ПЕТЛЯ»

Режиссер Д.Константинов, автор сценария М.Макарова

7

Вайс Филмс

«ПРАБАБУШКА ЛЁГКОГО ПОВЕДЕНИЯ»

Автор сценария и режиссер М.Бальчюнас

8

СМАРТ ФИЛЬМ

«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ УРОК»

Режиссер Д.Губарев, авторы сценария А.Курбатова, Н.Голиков

9

ОДА ФИЛЬМ ПРОДАКШН

«ЭКСТРАСЕНС»

Режиссер К.Максимов, авторы сценария С.Агеев, О.Агеева

10

ВИТА АКТИВА ПРОДАКШН

«ТАНЯ И ВОЙНА»

Автор сценария и режиссер Б.Бакурадзе

11

Републик

«НЕВИДИМЫЙ МОЙ»

Режиссер А.Бильжо, автор сценария Е.Керов

12

Киностудия Соль

«ТУДА И ОБРАТНО»

Режиссер О.Асадулин, авторы сценария А.Степанова, С.Калужанов

13

Фабрика Арт Кино

«ИЗБРАННИК СТИХИЙ»

Автор сценария и режиссер А.Богатырев

14

СПРИНГ ПИПЛ МЕДИА

«МИНОР»

Режиссер К.Макаренков, автор сценария Ю.Кошкина


Игровые фильмы для детей

 

Наименование организации, название проекта, режиссер, автор сценария

1

Каро Продакшн

«КАЛЕНДАРЬ МА(Й)Я»

Автор сценария и режиссер В.Фанасютина

2

Студия Первый А

«КАТЯ-КАТЯ»

Режиссер А.Чернакова, автор сценария А.Адабашьян

3

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им.М.Горького

«ДЯДЯ ИЗ ЧИКАГО»

Режиссер М.Кравченко, автор сценария М.Ломтева

4

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им.М.Горького

«КУКОЛЬНИК»

Режиссер С.Кузнецов, автор сценария Р.Амслер

5

Салюс Медиа

«ПОЕЗД ИДЕТ НА ВОСТОК»

Режиссер В.Аравин, автор сценария С.Русаков

6

Кинокомпания ООО «КПС»

«КОЛОКОЛ НАДЕЖДЫ»

Режиссер А.Кулямин, автор сценария Е.Чеснокова

7

ТПО «РОК»

«ДЕВОЧКА НИНА И ПОХИТИТЕЛИ ПИАНИНО»

Режиссер Р.Шаляпин, авторы сценария А.Якин, Н.Дементьева

8

ОКАПИ ПРОДАКШН

«Я ЧИТАЮ»

Режиссер Д.Родимин, автор сценария М.Мкртычева

9

Магнум-фильм

«НОВОГОДНЯЯ НЕСКАЗКА»

Режиссер В.Шмелев, авторы сценария Ю.Лавряшина, О.Кириченко

10

КЬЮ ЭС ФИЛМС

«ГОЛОВА-ЖЕСТЯНКА»

Режиссер И.Капитонов, автор сценария С.Орлова

11

Киностудия «Сильверон»

«ИЩУ ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ»

Режиссер П.Ольденбург, автор сценария Г.Казачков

12

Лайм Синема

«ЯГА 2020»

Режиссер В.Шевельков, автор сценария Ю.Ненев

Будет интересно:  Игорь Петренко и Мария Миронова снимаются в «Небе» Игоря Копылова

1

Продюсерский центр ВГИК-Дебют

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКОГО БАХИ»

Режиссер А.Галибин, автор сценария А.Вейлерт

2

Киностудия «АРК-ФИЛЬМ»

«СОКРОВИЩА ПАРТИЗАНСКОГО ЛЕСА»

Автор сценария и режиссер Т.Фирсова

3

ПК «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

«КАК ГАГАРИН»

Режиссер В.Донсков, автор сценария Д.Пономаренко

4

Кинокомпания Студия IV

«ДО ПЕРВОЙ ЗВЕЗДЫ»

Режиссер Г.Сальников, автор сценария А.Бобылева

5

ТРОМЕДИА

«ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ»

Режиссер М.Бриус, автор сценария А.Сулеева

6

АстраФильм

«ВОЛШЕБНАЯ СКРИПКА»

Режиссер Э.Радзюкевич, автор сценария И.Цыплухина

7

Студия «КиноПРОБА»

«СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ»

Автор сценария и режиссер Э.Новиков

8

СИНЕМА КОНЦЕПТ ПРОДАКШН

«ЗОЛОТЫЕ КАНИКУЛЫ»

Режиссер А.Аббасов, автор сценария О.Денисов

Неигровые спецпроекты

Организация-заявитель

Название проекта

1

Кинокомпания «ИГРА»

«Народный герой»

2

Параллакс Пикчерз

«Вечно живой»

3

Студия «Риск-Фильм

«Чип внутри меня»

4

Студия ВСТРЕЧА

«Верные»

5

Студия по созданию кино
и аудиовизуальных произведений Остров

«Этери»

6

Документальный дом
«Первое Кино»

«Доплывем до Токио»

7

Кинокомпания Два Капитана

«Святой Архипелаг»

8

Санкт-Петербургская студия документальных фильмов

«Беглецы»

9

Студия Фишка-фильм

«Легенда Дальнего Востока»

10

Краснодарская киностудия имени Николая Минервина

«Донбасс. Близкие люди»

11

Студия по созданию кино
и аудиовизуальных произведений Остров

«История российских тюрем»

12

Стар Медиа Дистрибьюшн

«Большой»

13

Кинофабрика «СЛОНиКо»

«A lumine motus»
«Меня приводит в движение cвет»

14

НП КиТ

«Дневник экспедиции»

15

Кинокомпания
Андрея Кончаловского

«Карантин по-русски»

16

МТ КИНО

«Возвращение Набокова»

17

Студия ТЕЛЕМОСТ

«Расскажу о своем учителе»

18

Арт Пикчерс Студия

«Сергей Бондарчук»

19

Мувистарт

«Хочу остаться каким я был»

20

Киностудия «РОЗА

«Махатма Хавкин»

21

Кинокомпания «ФильмОКей»

«Совьетичи»

22

Киновидеостудия
«Цветной бульвар»

«Через минное поле к пророкам»

23

Студия Продюсерского Кино

«Очарованный Россией. Неизвестный Рахманинов»

24

Дельта Продакшн

«Андрей Сахаров.
По ту сторону окна…»

25

ВИБ-Фильм

«Легенды будущего»

26

Студия «Пассажир»

«Чтобы чаще Господь замечал…»

27

Первое документальное
кинотоварищество

«Картотека. Фильм-карта»

28

Кинокомпания Э

«Дети Карамазовых»

29

Централ Партнершип

«Кислород»

30

ЗИГЗАГ

«Побеждая время»

31

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М.Горького

«Слова вместо бомб»

32

Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М.Горького

«Советская кибернетика»

Будет интересно:  Зендая снова поработала с создателем «Эйфории»

Организация-заявитель

Название проекта

1

Кинокомпания «СНЕГА»

«Большое небо малой авиации»

2

АДВ кино

«Корни»

3

Культурный центр «Искусство кино»

«История российского кино»

4

Человек с киноаппаратом

«Самая счастливая Пасха
в моей жизни»

5

ПАН-АТЛАНТИК СТУДИО

«Изоляция»

6

Б.У.Б.А. Арт

«Обожженное детство»

7

Студия Артвидео

«Трагедия в углу»

8

МАЯКОВСКИЙ

«Атлас Всего»

9

Дирекция телевизионных программ

«А о Петре ведайте…»

10

Студия МАРАФОН-АРТ

«Калининградская головоломка»

11

Студия Хлеб

«Ключи от Карелии»

12

Юпитер-XXI

«Волга до Камы»

13

Камер-Тон-Фильм-Русь

«Женский голос Арктики»

14

Минакультуры

«Афган, реквием по свободе»

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться