Дата:11.04.2021

Ника 2021: номинанты

9 марта были объявлены номинанты российской кинематографической премии Ника за 2020 год. Лидером по числу номинаций стала историческая драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, представленная в девяти категориях, в том числе — Лучший фильм и Лучшая режиссерская работа. За ней следует триумфатор ММКФ — военная драма «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, претендующая на семь призов. Церемония вручения премии Ника пройдет 25 апреля – напомним, что на этот раз награды будут вручены по итогам 2019 и 2020 года, поскольку в прошлом году мероприятие не состоялось из-за пандемии.

В номинации Лучший фильм помимо «Дорогих товарищей» и «Блокадного дневника» представлены победитель Кинотавра — якутская драма «Пугало» Дмитрия Давыдова (всего 3 номинации); обладатель главного приза международной программы Дни Венеции — драма «Китобой» Филиппа Юрьева (4 номинации); а также биографическая драма «Доктор Лиза» Оксаны Карас (5 номинаций). 

Ника 2021: номинанты

На Нику в категории Лучшая режиссёрская работа претендуют Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!»), Андрей Зайцев («Блокадный дневник») и Дмитрий Давыдов («Пугало»). 

В номинацию Лучшая мужская роль вошли Андрей Бурковский («Доктор Лиза»), Александр Карнаушкин («Седьмой пробег по контуру земного шара») и Александр Паль («Глубже!»). В аналогичной женской категории представлены Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи!»), Валентина Романова-Чыскыырай («Пугало»), Наталья Павленкова («Конференция») и Чулпан Хаматова («Доктор Лиза»). 

Ника 2021: номинанты

Премию Открытие года могут получить Михаил Локшин (режиссер фильма «Серебряные коньки»), Семен Серзин (режиссер ленты «Человек из Подольска») и Филипп Юрьев (режиссер и сценарист «Китобоя»).

Номинанты премии Ника по итогам 2020 года

Лучший фильм

«Дорогие товарищи!»;
«Блокадный дневник»;
«Пугало»;
«Доктор Лиза»;
«Китобой»

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»;
Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»;
Дмитрий Давыдов — «Пугало»

Лучшая сценарная работа

Андрей Кончаловский, Елена Киселева — «Дорогие товарищи!»;
Михал Сегал — «Глубже!»;
Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов — «Человек из Подольска»

Лучшая операторская работа

Игорь Гринякин — «Серебряные коньки»;
Андрей Найденов — «Дорогие товарищи!»;
Ирина Уральская — «Блокадный дневник»

Будет интересно:  Объявлена программа онлайн-фестиваля Большой экран

Лучшая мужская роль

Андрей Бурковский — «Доктор Лиза»;
Александр Карнаушкин — «Седьмой пробег по контуру земного шара»;
Александр Паль — «Глубже!»

Лучшая женская роль

Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»;
Валентина Романова-Чыскыырай — «Пугало»;
Наталья Павленкова — «Конференция»;
Чулпан Хаматова — «Доктор Лиза»

Лучшая мужская роль второго плана

Юрий Борисов — «Серебряные коньки»;
Сергей Дрейден — «Блокадный дневник»;
Владимир Майзингер — «Человек из Подольска»

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Догилева — «Доктор Лиза»;
Ольга Лапшина — «Конференция»;
Анна Уколова — «Земля Эльзы»

Лучшая работа режиссера монтажа

Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов — «Серебряные коньки»;
Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска — «Дорогие товарищи!»;
Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филипп Юрьев — «Китобой»

Лучшая работа звукорежиссера 

Полина Волынкина — «Дорогие товарищи!»;
Дэвид Вранкен — «Китобой»;
Иво Хегер — «Блокадный дневник»

Лучшая музыка к фильму

Алексей Айги — «Назад в степь к сарматам»;
Анна Друбич — «Гипноз»;
Юрий Потеенко — «Доктор Лиза»

Лучшая работа художника

Александр Загоскин — «Серебряные коньки»;
Ираида Шульц — «Блокадный дневник»;
Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»

Лучшая работа художника по костюмам

Константин Мазур — «Дорогие товарищи!»;
Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»;
Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова — «Серебряные коньки»;

Лучший анимационный фильм

«10000 безобразных пятен»;
«Мелодия струнного дерева»;
«Боксбалет»

Лучший неигровой фильм

«Котлован»;
«Человек неунывающий»;
«Соль»

Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

«Две тысячи песен Фариды» (Узбекистан);
«От смерти до смерти» (Азербайджан);
«Жаным, ты не поверишь» (Казахстан);
«Шамбала» (Кыргызстан);
«Желтая кошка» (Казахстан)

Открытие года

Михаил Локшин (режиссер фильма «Серебряные коньки»);
Семен Серзин (режиссер ленты «Человек из Подольска»);
Филипп Юрьев (режиссер и сценарист «Китобоя»)

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться