Дата:16.05.2021

Ника объявила лауреатов за два года

25 апреля были объявлены лауреаты российской кинематографической премии Ника за два минувших года. Напомним, в 2020 церемония вручения наград не состоялась из-за пандемии.

Лучшими фильмами были признаны ленты «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского и «Француз» Андрея Смирнова.Эти же картины получили призы за лучшую режиссуру.

В категории Лучшая мужская роль победителями стали Александр Паль («Глубже!») и Леонид Ярмольник «Одесса». Аналогичные премии для актрис получили Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи!») и Чулпан Хаматова («Доктор Лиза), а также Самал Еслямова («Айка») и Виктория Мирошниченко («Дылда»).

Лауреаты премии Ника по итогам 2020 года

Лучший фильм

«Дорогие товарищи!»;

«Блокадный дневник»;
«Пугало»;
«Доктор Лиза»;
«Китобой»

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»;

Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»;
Дмитрий Давыдов — «Пугало»

Лучшая сценарная работа

Михал Сегал — «Глубже!»;

Андрей Кончаловский, Елена Киселева — «Дорогие товарищи!»;
Юлия Лукшина, Дмитрий Данилов — «Человек из Подольска»

Лучшая операторская работа

Ирина Уральская — «Блокадный дневник»

Игорь Гринякин — «Серебряные коньки»;
Андрей Найденов — «Дорогие товарищи!»;

Лучшая мужская роль

Александр Паль — «Глубже!»

Андрей Бурковский — «Доктор Лиза»;
Александр Карнаушкин — «Седьмой пробег по контуру земного шара»;

Лучшая женская роль

Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»;

и

Чулпан Хаматова — «Доктор Лиза»

Валентина Романова-Чыскыырай — «Пугало»;
Наталья Павленкова — «Конференция»;

Лучшая мужская роль второго плана

Сергей Дрейден — «Блокадный дневник»;

Юрий Борисов — «Серебряные коньки»;
Владимир Майзингер — «Человек из Подольска»

Лучшая женская роль второго плана

Татьяна Догилева — «Доктор Лиза»;

Ольга Лапшина — «Конференция»;
Анна Уколова — «Земля Эльзы»

Лучшая работа режиссера монтажа

Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов — «Серебряные коньки»;

Сергей Тараскин, Каролина Мачиевска — «Дорогие товарищи!»;
Каролина Мачиевска, Александр Крылов, Филипп Юрьев — «Китобой»

Лучшая работа звукорежиссера 

Будет интересно:  Юлия Снигирь перечислила недостатки в своей внешности

Полина Волынкина — «Дорогие товарищи!»;

Дэвид Вранкен — «Китобой»;
Иво Хегер — «Блокадный дневник»

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич — «Гипноз»;

Алексей Айги — «Назад в степь к сарматам»;
Юрий Потеенко — «Доктор Лиза»

Лучшая работа художника

Александр Загоскин — «Серебряные коньки»;

Ираида Шульц — «Блокадный дневник»;
Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева, Галя Солодовникова — «Серебряные коньки»;

Константин Мазур — «Дорогие товарищи!»;
Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»;

Лучший анимационный фильм

«Мелодия струнного дерева»;

«10000 безобразных пятен»;
«Боксбалет»

Лучший неигровой фильм

«Котлован»;

«Человек неунывающий»;
«Соль»

Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

«Шамбала» (Кыргызстан);

«Две тысячи песен Фариды» (Узбекистан);
«От смерти до смерти» (Азербайджан);
«Жаным, ты не поверишь» (Казахстан);
«Желтая кошка» (Казахстан)

Открытие года

Филипп Юрьев (режиссер и сценарист «Китобоя»)

Михаил Локшин (режиссер фильма «Серебряные коньки»);

Семен Серзин (режиссер ленты «Человек из Подольска»);

Лауреаты премии Ника по итогам 2019 года

Лучший фильм

«Француз»

«Айка»;
«Грех»;
«Дылда»;
«Одесса»

Лучшая режиссёрская работа

Андрей Смирнов («Француз»)

Кантемир Балагов («Дылда»);
Сергей Дворцевой («Айка»)

Лучшая мужская роль

Леонид Ярмольник
«Одесса»

Алексей Агранович
«Юморист»

Алексей Вертков
«Воскресенье»

Александр Паль
«Верность»

Лучшая женская роль

Самал Еслямова
«Айка»

и

Виктория Мирошниченко
«Дылда»

Елена Сусанина
«Керосин»

Лучшая сценарная работа

Дмитрий Глуховский
 «Текст»

Сергей Дворцевой, Геннадий Островский
«Айка»

Юсуп Разыков
«Керосин»

Андрей Смирнов
«Француз»

Лучшая операторская работа

Александр Симонов
«Грех»

Ксения Середа
«Дылда»

Айрат Ямилов
«Мальчик русский»

Лучшая музыка к фильму

Анна Друбич
«Одесса»

Евгений Гальперин
«Дылда»

Будет интересно:  Продюсерский проект Терренса Малика откроет Неделю критики в Венеции

Сергей Старостин
«Керосин»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии и Грузии

«Вдох-Выдох» (Грузия)

Также были номинированы:

«Босоногий» (Кыргызстан);
«Ваша честь» (Эстония);
«Долгая ночь» (Армения);
«Шыракшы» (Казахстан)

Лучший неигровой фильм

«Хуциев. Мотор Идёт!»

«Андрей Тарковский. Кино Как Молитва»
«Кино эпохи перемен»
«О Кире украдкой»

Лучший анимационный фильм

«Он не может жить без космоса»

«Узы»
«Хозяйка медной горы»

Лучшая работа режиссёра монтажа

Петер Маркович
«Айка»

Борис Гуц – «Смерть нам к лицу»

Вадим Красницкий – «Верность»

Лучшая работа звукорежиссёра

Ростислав Алимов
«Дылда»

Рустам Ахадов
«Однажды в Трубчевске»

Павел Дореули
«Тобол»

Лучшая работа художника

Маурицио Сабатини
«Грех»

Елена Жукова
«Мальчик русский»

Сергей Иванов
«Дылда»

Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий Андреев
«Грех»

Ольга Бахарева
«Мальчик русский»

Людмила Гаинцева
«Француз»

Ольга Смирнова
«Дылда»

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Балуев
«Француз»

Михаил Ефремов
«Француз»

Евгений Цыганов
«Одесса»

Лучшая женская роль второго плана

Наталья Тенякова
«Француз»

Вера Алентова
«Воскресенье»

Нина Дробышева
«Француз»

Открытие года

Александр Золотухин (режиссер, сценарист)
«Мальчик русский»

Будет интересно:  «Все кардиохирурги были в отпуске»: Анжелика Неволина о смерти Александра Демьяненко

Борис Акопов (режиссёр, сценарист)
«Бык»

Евгения Образцова (лучшая женская роль)
«Француз»

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться