Дата:27.10.2021

Определен шорт-лист Национальной молодежной кинопремии

6 октября Роскультцентр подвел итоги отборочного этапа Национальной молодежной кинопремии. В шорт-лист вошли 18 кинолент, отобранных советом жюри под председательством российского продюсера кино и телевидения, сооснователя кинотелевизионной студии Главкино Ильи Бачурина. Победители кинопремии будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 12 ноября в рамках Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Всего организаторами премии получено 488 заявок из 67 регионов России  в следующих номинациях: «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший документальный фильм», «Лучший полнометражный фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучшее социальное кино».

В шорт-лист Национальной молодежной кинопремии 2021 вошли следующие кинокартины: 

Номинация «Лучший короткометражный фильм»: 

  1. «Теория вероятности случайных событий» (режиссер – Александра Сарана, Московская обл.)
  2. «Собеседование» (режиссер – Егор Яценко, Москва)
  3. «Гильза» (режиссер – Динара Абдрашитова, Санкт-Петербург)                 

Номинация «Лучший фильм, снятый на смартфон»:

  1. «Ноль-тридцать два. Автопортрет» (режиссер – Елена Полякова, Москва)
  2. «Я-провал!» (режиссер – Александра Пылаева, Московская обл.)
  3. «Почтальон» (режиссер – Клим Тукаев, Москва) 

Номинация «Лучший документальный фильм»: 

  1. «Область высокого полета» (режиссер – Марина Бондарчук, Санкт-Петербург)
  2. «Чермет» (режиссер – Николай Викторов, Москва)
  3. «Фермеры» (режиссер – Анастасия Панкова, Свердловская обл.)   

Номинация «Лучший полнометражный фильм»:

  1. «Чувства, которые испытывал Джек» (режиссер – Вахтанг Жоржолиани, Москва)
  2. «Навстречу мечте» (режиссер – Ирина Гобозашвили, Красноярский край)
  3. «Кино за 7 дней» (режиссер – Александр Ишимов, респ.Татарстан)

Номинация «Лучший анимационный фильм»: 

  1. «Белая Змея» (режиссер – Полина Фёдорова, Свердловская обл. )
  2. «Самый Страшный» (режиссер – Павел Никифоров, Свердловская обл.)
  3. «Русалка» (режиссер – Светлана Жукова, Свердловская обл.)

Номинация «Лучшее социальное кино»:

  1. «Аниматор» (режиссер – Илья Чижиков, Московская обл.)
  2. «Бойцовская рыбка» (режиссер – Алина Галиаскарова, Санкт-Петербург)
  3. «Зеркало» (режиссер – Дмитрий Алексеев, респ. Башкортостан)
Будет интересно:  Мэтт Ривз представил первый трейлер «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном

Работы молодых режиссеров оценивали члены жюри: исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова, генеральный продюсер Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков, руководитель проекта One Side Media Артур Михеев, директор АНО Русские сезоны Алексей Лебедев, член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, основатель и генеральный продюсер компании Star Media Владислав Ряшин, президент АНО Центр кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова, заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики ВГИКа Станислав Соколов, главный редактор и генеральный директор портала ProfiCinema Нина Ромодановская, директор Музея кино Лариса Солоницына, журналист и писатель, программный директор Фестиваля экранизаций Читка Сусанна Альперина, руководитель АНО Фестиваль Плюс Виталий Карякин, главный редактор портала Ревизор.ру Денис Кирис, президент кинофестиваля REC Олег Конышев.

, – отметила директор Роскультцентра Марина Абрамова.

, – подчеркнул председатель жюри кинопремии Илья Бачурин.

Победителей ждут призы от партнеров кинопремии. 

  • Фильмы всех шести победителей будут показаны на киномарафоне Arctic open и фестивале REC в следующем году. 
  • Фильмы-победители в номинациях «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон» будут показаны в 1000 российских городах в рамках «Фестиваля уличного кино» в 2022 году. 
  • Лауреат в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» получит возможность обучения в One Side Media. 
  • Победитель в номинации «Лучший анимационный фильм» сможет представить свой фильм гостям профильной смены лагеря «Артек» в ходе программы показов анимационного кино. Помимо этого, его картина будет интегрирована в работу «Социальной онлайн-платформы российской авторской анимации за 30 лет». 
  • Три победителя также смогут пройти программу «Режиссура и filmmaking» в Первой онлайн-киношколе. 
  • Кроме того, картины всех лауреатов будут размещены в разделе «Кино» на ресурсах АНО «Русские сезоны» с английскими субтитрами. 
  • АНО «Фестиваль Плюс» выберет двух дополнительных победителей в номинациях «Лучший короткометражный фильм», «Лучший полнометражный фильм» и покажет их работы на фестивалях в Сочи, Санкт-Петербурге и Феодосии. 
Будет интересно:  В Калуге приступили к съёмкам мелодрамы «Созвучия любви»

Официальные партнеры премии: Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Музей кино, кинокомпания Star Media, TVBrics, компания «Коннект фильм», Фестиваль уличного кино, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация анимационного кино России, One Side Media, АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», АНО «Русские сезоны», Первая онлайн-киношкола, АНО «Фестиваль ПЛЮС», Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open», фестиваль REC, Фонд «Я свободен», Фонд «География добра», Творческое объединение «КРУГ».

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться