Дата:02.03.2021

Премия АПКиТ 2021: полный шорт-лист

19 февраля стали известны претенденты на IX Премию АПКиТ: в 21 номинации представлены 26 проектов.

Лидером стала историческая драма «Перевал Дятлова» производства кинокомпаний 1-2-3 Production и Legio Felix по заказу ТНТ — проект и его создатели участвуют в борьбе за награды сразу в тринадцати категориях. 
В восемь номинаций вошли «Чики» — драмеди Марс Медиа Энтертейтмент, созданное по заказу компании НМГ Студия. Премьера проекта состоялась на видеосервисе more.tv. В категориях Лучшая актриса и Лучший актер второго плана проект упоминается дважды, поэтому в рамках IX Премии АПКиТ в общей сложности он десять раз претендует на соискание Приза. 
Шесть раз номинирован «Триггер» продюсерской компании Среда, драматический сериал выходил в эфир на Первом канале. Три названных проекта — «Перевал Дятлова», «Чики» и «Триггер» — будут соревноваться друг с другом в категории Лучший сериал (5-24 серии).

Премия АПКиТ 2021: полный шорт-лист

Также в шорт-листе два сериала, повествующие об исторических событиях и показанные телеканалом Россия 1: «Зулейха открывает глаза» кинокомпании Русское и «Грозный» производства Москино. Оба сняты по заказу ВГТРК и отмечены в пяти номинациях IX Премии АПКиТ.

В число претендентов на профессиональный Приз в категории «Лучший сериал (более 24 серий)» снова включен «След». Проект, который выходит на Пятом канале, за историю вручения Премии АПКиТ попадает в шорт-лист уже в шестой раз, однако лауреатом еще не становился. Впрочем, на церемонии в 2019 году «След» был удостоен специального приза жюри «За реализацию мечты продюсера» как самый длинный российский сериал.  

Напомним, что с 2019 года награды Ассоциации продюсеров присуждаются проектам, которые вышли не только на федеральных каналах, но и эксклюзивно на видеосервисах. Так в шорт-листе IX Премии АПКиТ 13 сериалов из 23 были впервые показаны на ТВ; 10 — стартовали сразу в онлайн-кинотеатрах.   

Премия АПКиТ 2021: полный шорт-лист

Еще три проекта — это полнометражные фильмы. На профессиональный Приз АПКиТ претендует историческая драма «Дорогие товарищи!», экшен-катастрофа «Огонь» и фильм-приключение «Серебряные коньки». В рамках Премии АПКиТ есть только одна номинация, где соревнуются полнометражные фильмы, которые вышли в прокат более чем на 100 киноэкранах.    

Кроме того, уже стало традицией вручение специальных призов в рамках Премии Ассоциации продюсеров. На девятой церемонии их планируется пять. Напомним, что она состоится 26 марта. Компания МТС Медиа выступает генеральным партнером IX Премии АПКиТ. Трансляция мероприятия будет идти в онлайн-кинотеатре МТС ТВ и на официальном сайте Пятого канала, который тоже является партнером события.

Полный шорт-лист IX Премии АПКиТ 

Лучший мини-сериал (1-4 серии)

Генеральные продюсеры: Виктор Будилов, Тимур Вайнштейн
Продюсеры: Антон Смирнов, Вадим Островский
Режиссер: Мурад Алиев
Производство: Гамма-Продакшн по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

Будет интересно:  «Обожаю»: Светлана Ходченкова о съёмках постельных сцен

Продюсеры: Константин Эрнст, Сергей Титинков, Николай Попов
Режиссер: Дмитрий Иосифов
Производство: Кинокомпания Дивера Фильм по заказу Первый канал
Канал вещания: Первый канал

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, Давид Кочаров
Режиссер: Григорий Константинопольский
Производство: Look Film по заказу ТНТ-Телесеть
Видеосервис: IVI

Лучший сериал (5 – 24 серии)

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов
Режиссеры-постановщики: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров, Степан Гордеев
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Александра Ремизова
Режиссер-постановщик: Дмитрий Тюрин
Производство: ПК Среда
Канал вещания: Первый канал

Генеральные продюсеры: Рубен Дишдишян, Денис Горшков, Юлия Иванова, Вячеслав Муругов, Федор Бондарчук, Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Максим Рыбаков
Продюсер: Ольга Кочеткова
Режиссер-постановщик: Эдуард Оганесян
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия
Видеосервис: More.tv 

Лучший сериал (более 24 серий)

Генеральные продюсеры Эдуард Элоян, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Денис Жалинский
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Диана Тевосова, Ксения Собчак
Режиссер: Максим Свешников
Производство Супер Продакшн, Start
Видеосервис: Start

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Денис Березин
Режиссеры: Михаил Вассербаум, Дмитрий Аверин
Производство: Триикс Медиа по заказу НТВ
Канал вещания: НТВ

Продюсеры: Александр Левин, Юрий Каменецкий, Эжен Щедрин
Литпродюсер: Александр Шуравин
Режиссер: Юрий Харнас
Производство: ОТК
Канал вещания: Пятый Канал

Лучший комедийный сериал

Генеральные продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Ольга Филипук
Продюсер: Дмитрий Нелидов
Режиссер: Роман Прыгунов
Производство: Медиаслово по заказу Кинопоиск HD
Видеосервис: Кинопоиск HD

Генеральные продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Ольга Филипук
Продюсер: Дмитрий Нелидов
Режиссер: Роман Волобуев
Производство: ПК Среда по заказу Кинопоиск HD
Видеосервис: Кинопоиск HD

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Робак
Режиссер: Ольга Френкель
Производство:  1-2-3 Production
Видеосервис: Premier

Лучший анимационный сериал

Генеральные продюсеры: Антон Златопольский, Сергей Сельянов, Александр Боярский
Режиссеры: Алексей Пичужин, Екатерина Салабай, Елена Галдобина.
Производство: Мельница, Кинокомпания СТВ, ВГТРК, при поддержке Министерства Культуры РФ
Каналы вещания: Россия 1, Карусель

Продюсер: Дмитрий Ловейко
Автор идеи и персонажей: Олег Кузовков
Производство: Студия Анимаккорд
Видеосервис: Кинопоиск HD

Продюсеры: Артем Васильев, Вячеслав Муругов
Режиссер: Дмитрий Высоцкий
Производство: Студия Метрафильмс по заказу СТС Медиа
Канал Вещания: СТС

Лучшая сценарная работа

 
Сценаристы: Анна Аносова, Лариса Леоненко, Василий Павлов по роману Гузель Яхиной
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

Будет интересно:  «Алкоголизм - наша большая беда»: Владимир Машков о злоупотреблении спиртным

Сценаристы: Илья Куликов, Василий Внуков, Александр Сысоев
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Сценаристы: Андрей Золотарев, Лев Мурзенко
Автор идеи: Александра Ремизова
Производство: ПК Среда
Канал вещания: Первый канал

Лучшие визуальные эффекты

Визуальные эффекты: Film Direction FX (DKFX)
Продюсер: VFX Евгений Гитциграт
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1 

Визуальные эффекты: Илья Шутов, 1-2-3 Production VFX, Амальгама VFX
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Визуальные эффекты: Анимационная студия ДА, Framebakery
Производство: ПК Среда, START
Видеосервис: START

Лучшая режиссерская работа

Режиссер: Карен Оганесян
Производство: 1-2-3 Production, Амедиа Продакшн, Карго
Канал вещания: ТНТ

Режиссер: Кирилл Белевич
Производство: Амедиа Продакшн
Канал вещания: Первый канал

Режиссеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Павел Костомаров, Степан Гордеев
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

Режиссер: Эдуард Оганесян     
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия
Видеосервис: MORE.TV

Лучшая оригинальная музыка к сериалу

Композитор: Алексей Чинцов
Производство: Медиаслово, Амедиа Продакшн
Канал вещания: Первый канал

Композитор: Игорь Сычев
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Музыка: Сурен Томасян
Слова: Иван Дорн
Производство Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия
Видеосервис More.tv

Лучшая операторская работа

Операторы: Глеб Филатов, Алексей Стрелов, Давид Хайзников
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Оператор: Николай Богачев
Производство: ПК Среда
Канал вещания: Первый канал

Операторы: Юрий Никогосов, Михаил Дементьев
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия
Видеосервис: More.tv

Лучшая работа художника-постановщика

Художник-постановщик: Евгений Качанов
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1 

Художник-постановщик: Леонид Кипнис
Производство: Амедиа Продакшн
Канал вещания: Первый канал

Художники-постановщики: Мария Пасичник-Ракша,  Маруся Парфенова-Чухрай
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Лучшая работа художника по костюмам

Художник по костюмам: Наталья Салтыкова
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1

Художники по костюмам: Наталья Стыцюк, Надина Ежина, Татьяна Убейволк, Алла Киреева
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1 

Художник по костюмам: Дарья Фомина
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Лучшая работа художника по гриму

Художники по гриму: Анастасия Эсадзе, Алексей Ивченко (пластика)
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1 

Художник по гриму: Михаил Вигдоров
Производство: Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК
Канал вещания: Россия 1

 
Художник по гриму: Анастасия Эсадзе
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ 

Будет интересно:  Эллен Пейдж объявила о смене пола

Лучшая работа звукорежиссера

Звукорежиссеры: Роман Платонов, Дмитрий Климинов, Алексей Синицын
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Звукорежиссеры: Михаил Алексеенков, Никита Ершов
Производство: ПК Среда
Канал вещания: Первый канал

Звукорежиссеры: Анатолий Тюриков, Варвара Белоус
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия
Видеосервис: More.tv

Лучшая работа режиссера монтажа

Режиссер монтажа: Степан Гордеев
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Режиссер монтажа: Алексей Волнов
Производство: ПК Среда
Канал вещания: Первый канал

 
Режиссер монтажа: Алексей Волнов
Производство ПК Среда,  Видеосервис Start
Видеосервис: Start

Лучшая работа кастинг-директора

Кастинг-директора: Наталья Крименская, Наталья Борисова
Производство: Москино
Канал вещания: Россия 1

Кастинг-директора: Елена Абрамова, Ольга Михайлова
Производство: 1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть
Канал вещания: ТНТ

Кастинг-директор: Екатерина Малютина
Производство: Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия
Видеосервис: More.tv

Лучший актер сериала

Антон Хабаров —  Казанова (Амедиа Продакшн);
Константин Богомолов — Псих (НМГ Студия, Студия Видеопрокат);
Максим Матвеев — Триггер (ПК Среда);
Петр Федоров — Перевал Дятлова (1-2-3 Production, Легио Феликс по заказу ТНТ-Телесеть) 

Лучшая актриса сериала

Варвара Шмыкова — Чики (Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия);
Елена Лядова — Псих (НМГ Студия, Студия Видеопрокат);
Ирина Горбачева — Чики (Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия);
Чулпан Хаматова — Зулейха открывает глаза (Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК) 

Лучший актер второго плана в сериале

Антон Лапенко — Чики (Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия);
Виталий Кищенко — Чики (Марс Медиа Энтертейнмент по заказу НМГ студия);
Тимофей Трибунцев — Мертвые души (Look Film по заказу ТНТ-Телесеть);

Лучшая актриса второго плана в сериале

Роза Хайрулина — Псих (НМГ Студия, Студия Видеопрокат);
Татьяна Догилева — Обычная женщина 2 (1-2-3 Production, Look Film);
Юлия Пересильд — Зулейха открывает глаза (Кинокомпания Русское по заказу ВГТРК) 

Лучший полнометражный художественный фильм

Генеральный продюсер: Алишер Усманов
Продюсер: Андрей Кончаловский
Режиссер: Андрей Кончаловский
Производство: Продюсерский центр А.С. Кончаловского

Производство: Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканал «Россия 1», кинокомпания Централ Партнершип, при поддержке Фонда кино
Режиссер: Алексей Нужный

Продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков
Режиссер: Михаил Локшин
Производство: Кинокомпания Централ Партнершип, ГК ГПМ КИТ, Кинослово, Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, при участии телеканала Россия 1

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться