Дата:11.04.2021

Сезар 2021: драма «Счастливо оставаться» стала лидером по числу наград

12  марта в Париже прошла 46 церемония вручения национальной французской кинопремии Сезар. Вопреки пандемии мероприятие состоялось вживую. Лучшим фильмом по итогам 2020 года была признана лента «Счастливо оставаться» Альбера Дюпонтеля. Она же стала лидером по числу полученных наград: картина получила семь статуэток, среди которых также призы за Лучшую режиссуру, Лучший оригинальный сценарий, Лучшую операторскую работу, Лучшую мужскую роль второго плана Лучшие декорации, а также приз des Lycéens.

На втором месте по количеству призов оказалась работа «Девочки» Себастьена Лифшица, удостоенная трех наград за Лучший документальный фильм, Лучший звук и Лучший монтаж.

Фильм, собравший больше всего номинаций — «Что мы говорим, что мы делаем» Эммануэля Муре, претендовавший на 13 премий, получил в итоге лишь один трофей за Лучшую женскую роль второго плана.

Сезар 2021: драма «Счастливо оставаться» стала лидером по числу наград

Лучшей актрисой была названа Лор Калами  за фильм «Антуанетта в Севенне», Лучшим актером — Сами Буажила за роль в картине «Сын». Также драма «Еще по одной» Томаса Винтерберга пополнила коллекцию наград призом за Лучший зарубежный фильм.

Лауреаты премии Сезар по итогам 2020 года

Лучший фильм

«Счастливо оставаться»;

«Что мы говорим, что мы делаем»;
«Девочки»;
«Антуанетта в Севенне»;
«Лето’85»

Лучший режиссер

Альбер Дюпонтель — «Счастливо оставаться»;

Майвенн Беско — «ДНК»; 
Себастьен Лифшиц — «Девочки»;
Эммануэль Муре — «Что мы говорим, что мы делаем»;
Франсу Озон — «Лето’85»

Лучшая актриса

Лор Калами — «Антуанетта в Севенне»;

Мартин Шевалье — «Ты и я»;
Вирджиния Эфира — «Счастливо оставаться»;
Камелия Жордана — «Что мы говорим, что мы делаем»;
Барбара Зукова — «Ты и я»

Лучший актер

Сами Буажила — «Сын»;

Джонатан Коэн — «Хочу ребёнка»;
Альбер Дюпонтель — «Счастливо оставаться»;
Нильс Шнайдер — «Что мы говорим, что мы делаем»;
Ламбер Вильсон — «Генераль Де Голль»;

Будет интересно:  Мэнди Мур и Тейлор Голдсмит стали родителями

Лучший зарубежный фильм

«Еще по одной» (Дания);

«1917» (Великобритания, США);
«Тело Христово» (Польша);
«Темные воды» (США);
«Август в Мадриде» (Испания)

Лучшая актриса второго плана

Эмили Декен — «Что мы говорим, что мы делаем»;

Фанни Ардан — «ДНК»;
Валерия Бруни-Тедески — «Лето’85»;
Ноэми Львовски — «Как быть хорошей женой»;
Иоланда Моро — «Как быть хорошей женой»

Лучший монтаж

«Девочки»

«Счастливо оставаться»;
«Антуанетта в Севенне»;
«Лето’85»;
«Что мы говорим, что мы делаем»

Николя Марье — «Счастливо оставаться»

Также были номинированы

Эдуард Баэр — «Как быть хорошей женой»;
Луи Гаррель — «ДНК»;
Бенжамен Лаверн — «Антуанетта в Севенне»;
Венсан Макен — «Что мы говорим, что мы делаем»

Лучшая музыка

Также были номинированы

«Счастливо оставаться»;
«Антуанетта в Севенне»;
«ДНК»;
«Лето’85»

Лучший адаптированный сценарий

Стефан Демустье — «Девушка с браслетом»;

Оливье Ассайас — «Афера в Майями»;
Антуан Саломе и Жан-Поль Саломе —«Крестная мама»;
Франсуа Озон — «Лето’85»;
Эрик Барбье — «Маленькая страна»

Лучший оригинальный сценарий

Альбер Дюпонтель — «Счастливо оставаться»;

Кэролайн Виньяль — «Антуанетта в Севенне»;
Эммануэль Муре — «Что мы говорим, что мы делаем»;
Филиппо Менегетти и Malysone Bovorasmy — «Ты и я» ;
Бенуа Делепин и Гюстав де Керверн — «Удалить историю»

Лучший костюм

«Как быть хорошей женой»;

«Счастливо оставаться»;
«Что мы говорим, что мы делаем»;
«Лето’85»;
«Генераль Де Голль»

Лучший звук

«Девочки»

«Счастливо оставаться»;
«Антуанетта в Севенне»;
«Лето’85»;
«Что мы говорим, что мы делаем»

Лучшая операторская работа

Алексис Кавиршин — «Счастливо оставаться»;

Саймон Бофил — «Антуанетта в Севенне»;
Ишамэ Алауи — «Лето’85»
Антуан Парути и Поль Гийом — «Девочки»;
Лорен Десме — «Что мы говорим, что мы делаем»

Лучший документальный фильм

«Девочки», режиссер Себастьен Лифшиц;

«Сириль, фермер, 30 лет, 20 коров, молоко, масло, долги», режиссер Родольф Маркони;
«Un pays qui se tient sage», режиссер David Dufresne;
«Галстук», режиссеры Etienne Chaillou и Mathias Théry;
«Histoire d’un regard», режиссер Мариана Отеро

Будет интересно:  Анимационные проекты студии КиноАтис попали в программу Суздальского фестиваля

Лучший анимационный фильм

«L’heure de l’ours» (короткометражный);
«Josep» (полнометражный)

«Bach-Hông» (короткометражный);
«L’Odyssée de Choum» (короткометражный);
«La tête dans les orties» (короткометражный);
«Детство бедовой Марты Джейн Каннери» (полнометражный);
«Семейка монстров» (полнометражный) 

Лучшие декорации

«Счастливо оставаться»;

«Что мы говорим, что мы делаем»;
«Лето’85»
«Как быть хорошей женой»;
«Генераль Де Голль»

Лучший короткометражный фильм

«Кого волнует смерть зверей» / «Qu’importe si les bêtes meurent»

«Атомное приключение» / «L’aventure atomique»;
«Je serai parmi les amandiers»;
«Прощай» / «Un adieu»;
«Baltringue»

Лучший дебютный фильм

«Ты и я», режиссер Филиппо Менегетти 

«Милашки», режиссер Маймуна Дукур;
«Кушетка в Тунисе», режиссер Manele Labidi;
«Тряпичный мальчик», режиссер Николя Мори;
«Просто черный», режиссеры Джон Вакс и Жан-Паскаль Зади

Лучшая молодая актриса

Фатия Юссуф — «Милашки»;

Мелисса Герс — «Девушка с браслетом»;
Джулия Пьятон — «Что мы говорим, что мы делаем»;
Индия Хэйр — «Рыбосекс»;
Камилла Разерфорд — «Felicità»

Лучший молодой актёр

Жан-Паскаль Зади — «Просто черный»

Бенжамен Вуазен — «Лето’85»;
Guang Huo — «Ночью»;
Феликс Лефевр — «Лето’85»;
Alexandre Wetter — «Мисс»

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться