Дата:12.05.2021

Телевизионная BAFTA объявила номинантов

28 апреля Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявила номинантов своих телевизионных премий — BAFTA TV Awards и BAFTA Craft Awards.

Лидером по числу номинаций стал драматический сериал «Голос перемен» / «Small Axe» Стива Маккуина. Проект, посвященный проблемам расизма в Лондоне 60-80 годов, претендует на 15 наград, из которых девять — технические, шесть — телевизионные. В некоторых категориях, например Лучший актер и Лучшая мужская роль второго плана, «Голос перемен» представлен дважды. Сериал выходит на канале BBC One.

Далее, как и в прошлом году, следует «Корона» от Sony Pictures Television и Netflix. Проект заявлен в 10 категориях: 6 технических и четырех телевизионных.

Тройку лидеров по количеству потенциальных наград занимает сериал «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» для BBC One. У проекта 8 номинаций — четыре технических и четыре телевизионных. 

Лауреаты технических наград BAFTA Craft Awards станут известны 24 мая. Телевизионные премии BAFTA будут вручены 6 июня. 

Полный список номинантов можно посмотреть на официальном сайте премии.

Список номинантов

Лучший драматический сериал

«Банды Лондона» / «Gangs of London» (Pulse Films, SISTER/Sky Atlantic);
«Я ненавижу Сьюзи» / «I Hate Suzie» (Bad Wolf/Sky Atlantic);
«Спаси меня» / «Save Me Too» (World Productions/Sky Atlantic)
«Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Лучший международный проект

«Маленькая Америка» / «Little America» (Apple, Universal Television/Apple TV+);
«Страна Лавкрафта» / «Lovecraft Country» (Warner Bros., HBO/Sky Atlantic);
«Неортодоксальная» / «Unorthodox» (Studio Airlift, RealFilm/Netflix);
«Добро пожаловать в Чечню: зачистка геев» / «Welcome to Chechnya: The Gay Purge» (Public Square Films/BBC Four)

Лучший актер

Джон Бойега — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Джош О’Коннор — «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix);
Паапа Эссьеду — «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One);
Пол Мескал — «Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);
Шон Паркес — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Валид Зуэйтер — «Центральный Багдад» / «Baghdad Central» (Euston Films/Channel 4)

Будет интересно:  Эмми-2020: Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун и Зендая

Лучшая актриса

Билли Пайпер — «Я ненавижу Сьюзи» / «I Hate Suzie» (Bad Wolf/Sky Atlantic);
Дэйзи Эдгар-Джонс — «Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);
Хейли Сквайрс — «Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
Джоди Комер — «Убивая Еву» / «Killing Eve» (Sid Gentle Films/BBC One);
Летишиа Райт — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Михаэла Коэл — «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One)

Лучший мини-сериал

«Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
«Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One);
«Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);
«Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One)

Лучший комедийный сериал

«Призраки» / «Ghosts» (Monumental Television/BBC One);
«Внутри девятого номера» / «Inside No. 9» (BBC Studios/BBC Two);
«Man Like Mobeen» (Tiger Aspect Productions/BBC Three);
«Эта страна» / «This Country» (BBC Studios/BBC Three)

Лучший актер второго плана

Кунал Найяр — «Преступник: Великобритания» / «Criminal: UK» (Idiotlamp Productions/Netflix);
Малачи Кирби — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Майкл Шин — «Викторина» / «Quiz» (Left Bank Pictures/ITV);
Майкл Уорд — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
Руперт Эверетт — «Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
Тобайас Мензис — «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Лучшая актриса второго плана

Хелена Бонем Картер — «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix);
Лейла Фарзад — «Я ненавижу Сьюзи» / «I Hate Suzie» (Bad Wolf/Sky Atlantic);
Рэки Айола — «Энтони» / «Anthony» (LA Productions/BBC One);
Сиена Келли — «Только для взрослых» / «Adult Material» (Fifty Fathoms Productions/Channel 4);
Софи Оконедо — «Преступник: Великобритания» / «Criminal: UK» (Idiotlamp Productions/Netflix);
Веруче Опиа — «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One)

Будет интересно:  42 ММКФ: слияние реальности и иллюзии в фильме «Гипноз» Тодоровского

BAFTA Craft Awards

Лучший режиссер документального проекта

Ксавьер Элфорд — «Locked in: Breaking the Silence» (Marble Films/BBC Four);
Джеймс Блюмел —  «Однажды в Ираке» / «Once Upon a Time in Iraq» (Keo Films/BBC Two);
Тереза Гриффитс — «Lee Miller – A Life on the Front Line» (Erica Starling Productions & Ronachan Films/BBC Two);
Дия Хан — «America’s War on Abortion» (Fuuse Films/ITV)

Лучший режиссер игрового телевизионного проекта

Леонард Абрахамсон — «Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);
Бенжамин Карон — «Корона» / «The Crown» (3 серия) (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix);
Михаэла Коэл, Сэм Миллер — «Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One);
Стив Маккуин — «Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One)

Лучший дизайн костюмов

«Половое воспитание» / «Sex Education» (Eleven Film/Netflix);
«Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
«Белгравия» / «Belgravia» (Carnival Films, EPIX/ITV);
«Корона» / «The Crown» (3 серия) (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Лучший монтаж в игровом проекте

«Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
«Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One);
«Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);
«Викторина» / «Quiz» (Left Bank Pictures/ITV)

Лучший монтаж в документальном проекте

«Путин: История русского шпиона» / «Putin: A Russian Spy Story » (Rogan Productions/Channel 4);
«Однажды в Ираке» / «Once Upon a Time in Iraq» (KEO Films/BBC Two);
«Lee Miller – A Life on the Front Line» (Erica Starling Productions, Ronachan Films/BBC Two);

Лучший грим

«Я могу уничтожить тебя» / «I May Destroy You» (Various Artists, FALKNA/BBC One);
«Корона» / «The Crown» (3 серия) (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)
«Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
«Великая» / «The Great» (MRC Television/Starzplay)

Будет интересно:  «Я чувствовала, что что-то случится»: Наталья Селезнева рассказала о последних днях жизни Владимира Андреева

Лучший композитор

Кристобал Тапия де Веер — «Третий день» / «The Third Day» (Sky Studios, Plan B Entertainment, Punchdrunk Entertainment, HBO/Sky Atlantic);
Х. Скотт Салинас — «Центральный Багдад» / «Baghdad Central» (Euston Films/Channel 4);
Гарри Эскотт — «Скользкий путь» / «Roadkill» (The Forge Entertainment/BBC One);
Мартин Фиппс — «Корона» / «The Crown» (Left Bank Pictures, Sony Pictures Television/Netflix)

Лучшая операторская работа в документальном проекте

«The Great Mountain Sheep Gather» (Windfall Films/BBC Four);
«Tiny World» (Plimsoll Productions/Apple TV+);
«Fear City: New York vs The Mafia» (RAW and Brillstein Entertainment Partners Production/Netflix);
«Marina Abramović Takes Over TV» (Northern Town/Sky Arts)

Лучшая операторская работа в игровом проекте

«Little Birds» (Warp Films/Sky Atlantic);
«Devs» (FX and FX Productions/BBC Two);
«Голос перемен» / «Small Axe» (Turbine Studios, Lammas Park /BBC One);
«Нормальные люди» / «Normal People» (Element Pictures/BBC Three);

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться