Дата:12.05.2021

Вручение кинопремии «Ника»: Прямая трансляция

Вечером 25 апреля станут известны лауреаты национальной кинематографической премии «Ника» за 2020 и 2019 годы. Сайт Кино-Театр.Ру представляет прямую видеотрансляцию церемонии, которая пройдет в концертном зале Vegas City Hall.

Лидером по числу номинаций по итогам 2020-го стала драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, она заявлена в девяти категориях, в том числе — лучший игровой фильм и лучшая режиссерская работа. На актерские награды претендуют Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи»), Чулпан ХаматоваДоктор Лиза»), Александр ПальГлубже!»), Андрей Бурковский («Доктор Лиза»), Юра БорисовСеребряные коньки»), Татьяна Догилева («Доктор Лиза») и другие.

Фаворитом «Ники» по итогам 2019-го, награды за которую не смогли раздать из-за пандемии коронавируса, стала лента Кантемира Балагова «Дылда» – она заявлена в восьми номинациях. За актерские призы поборются Алексей АграновичЮморист»), Леонид ЯрмольникОдесса»), Алексей ВертковВоскресенье»), все тот же Александр Паль («Верность»), Самал ЕслямоваАйка»), Виктория МирошниченкоДылда») и другие.

Полный список номинантов на премию «Ника»:

Лучший игровой фильм

2020 год:

«Блокадный дневник» (читайте рецензию)

«Доктор Лиза» (читайте рецензию)

«Дорогие товарищи!» (читайте рецензию)

«Китобой» (читайте рецензию)

«Пугало» (читайте рецензию)

2019 год:

«Айка» (читайте рецензию)

«Грех» (читайте рецензию)

«Дылда» (читайте рецензию)

«Одесса» (читайте рецензию)

«Француз»

Лучшая режиссёрская работа

2020 год:

Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи»)

Будет интересно:  ВДНХ отметит Международный день кино

Андрей Зайцев («Блокадный дневник»)

Дмитрий Давыдов («Пугало»)

2019 год:

Кантемир Балагов («Дылда»)

Сергей Дворцевой («Айка»)

Андрей Смирнов («Француз»)

Лучшая женская роль

2020 год:

Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи»)

Валентина Романова-Чыскыырай («Пугало»)

Наталья ПавленковаКонференция»)

Чулпан Хаматова («Доктор Лиза»)

2019 год:

Самал Еслямова («Айка»)

Виктория Мирошниченко («Дылда»)

Елена СусанинаКеросин»)

Лучшая мужская роль

2020 год:

Андрей Бурковский («Доктор Лиза»)

Александр КарнаушкинСедьмой пробег по контуру Земного шара»)

Александр ПальГлубже!»)

2019 год:

Алексей АграновичЮморист»)

Алексей ВертковВоскресенье»)

Александр Паль («Верность»)

Леонид Ярмольник («Одесса»)

Лучшая сценарная работа

2020 год:

«Глубже!» (читайте рецензию)

«Дорогие товарищи»

«Человек из Подольска» (читайте рецензию)

2019 год:

«Айка»

«Керосин» (читайте рецензию)

«Текст»

«Француз»

Лучший мультфильм

2020 год:

«1000 безобразных пятен»

«Мелодия струнного дерева»

«Боксбалет»

2019 год:

«Он не может жить без космоса»

«Узы»

«Хозяйка медной горы»

Лучшая операторская работа

2020 год:

«Блокадный дневник»

«Дорогие товарищи»

«Серебряные коньки» (читайте рецензию)

2019 год:

«Грех»

«Дылда»

«Мальчик русский» (читайте рецензию)

Лучшая музыка

2020 год:

«Назад в степь к сарматам»

«Гипноз» (читайте рецензию)

«Доктор Лиза»

2019 год:

«Дылда»

«Керосин»

«Одесса»

Лучшая работа режиссёра монтажа

2020 год:

«Дорогие товарищи»

«Китобой»

«Серебряные коньки»

2019 год:

«Смерть нам к лицу»

«Верность»

«Айка»

Лучшая мужская роль второго плана

Будет интересно:  Дженсен Эклз станет Солдатиком в третьем сезоне «Пацанов»

2020 год:

Юра Борисов («Серебряные коньки»)

Сергей Дрейден («Блокадный дневник»)

Владимир Майзенгер («Человек из Подольска»)

2019 год:

Александр Балуев («Француз»)

Михаил Ефремов («Француз»)

Евгений Цыганов («Одесса»)

Лучшая женская роль второго плана

2020 год:

Татьяна Догилева («Доктор Лиза»)

Ольга Лапшина («Конференция»)

Анна УколоваЗемля Эльзы»)

2019 год:

Вера Алентова («Воскресенье»)

Нина Дробышева («Француз»)

Наталья Тенякова («Француз»)

Лучшая работа художника

2020 год:

«Блокадный дневник»

«Дорогие товарищи»

«Серебряные коньки»

2019 год:

«Грех»

«Дылда»

«Мальчик русский»

Лучшая работа звукорежиссёра

2020 год:

«Блокадный дневник»

«Дорогие товарищи»

«Китобой»

2019 год:

«Дылда»

«Однажды в Трубчевске»

«Тобол» (читайте рецензию)

Лучшая работа художника по костюмам

2020 год:

«Блокадный дневник»

«Дорогие товарищи»

«Серебряные коньки»

2019 год:

«Грех»

«Дылда»

«Мальчик русский»

«Француз»

Лучший неигровой фильм

2020 год:

«Котлован»

«Человек неунывающий»

«Соль»

2019 год:

«Андрей Тарковский. Кино как молитва»

«Кино эпохи перемен»

«О Кире украдкой»

«Хуциев. Мотор идёт!»

Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

2020 год:

«Две тысячи песен Фариды»

«От смерти к смерти»

«Жаным, ты не поверишь»

«Шамбала»

«Жёлтая кошка»

2019 год:

«Босоногий бегун»

«Ваша честь»

«Вдох-выдох»

«Долгая ночь»

«Шыракшы» (Хранитель)

Открытие года

2020 год:

Михаил Локшин («Серебряные коньки»)

Семён Серзин («Человек из Подольска»)

Филипп Юрьев («Китобой»)

2019 год:

Борис АкоповБык»)

Александр Золотухин («Мальчик русский»)

Евгения Образцова («Француз»)

Источник: www.kino-teatr.ru

Будет интересно:  Кинопульс: презентация нового решения Киноплана
Поделиться