Дата:01.03.2021

Золотой орел 2020: «Блокадный дневник» признан лучшим фильмом

Сегодня, 22 января, в 1 павильоне киноконцерна Мосфильм прошла церемония вручения Национальной премии в области кинематографии Золотой орел по итогам 2020 года. Главный приз получила историческая драма «Блокадный дневник» Андрея Зайцева — напомним, ранее ей же достался и Золотой Георгий ММКФ. Лента также была удостоена наград за Лучший сценарий (Андрей Зайцев) и Лучшую женскую роль (Ольга Озоллапиня).

Помимо «Блокадного дневника» на звание лучшего фильма претендовали «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Лед 2» Жоры Крыжовникова, «Союз спасения» Андрея Кравчука и «Стрельцов» Ильи Учителя.

Лучшим режиссером был признан Андрей Кончаловский («Дорогие товарищи!»). Лидером по общему числу полученных статуэток стал исторический боевик «Союз спасения» Андрея Кравчука — картина выиграла в 7 номинациях.

Лауреаты премии Золотой орел по итогам 2020 года

Лучший фильм

«Блокадный дневник»,
продюсеры Андрей Зайцев, Ольга Гранина
режиссер Андрей Зайцев

«Дорогие товарищи!»,
продюсеры Алишер Усманов, Андрей Кончаловский
режиссер Андрей Кончаловский

«Лед 2»,
продюсеры: Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Федор Бондарчук, Антон Златопольский, Алина Тяжлова.
режиссер: Жора Крыжовников

«Союз спасения»,
продюсеры Анатолий Максимов, Константин Эрнст
режиссер: Андрей Кравчук

«Стрельцов»,
продюсеры: Алексей Учитель, Рафаел Минасбекян, Вадим Верещагин, Антон Златопольский, Леонид Верещагин, Никита Михалков
режиссер: Илья Учитель

Приз за вклад в Российский кинематограф

Светлана Дружинина

Лучшая режиссерская работа

Андрей Кончаловский — «Дорогие товарищи!»

Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»;
Жора Крыжовников — «Лед 2»

Лучшая мужская роль в кино

Юрий Борисов — «Калашников»

Максим Матвеев — «Союз спасения»;
Александр Петров — «Стрельцов»

Лучшая женская роль в кино

Ольга Озоллапиня — «Блокадный дневник»

Юлия Высоцкая — «Дорогие товарищи!»;
Стася Милославская — «Стрельцов»

Лучшая операторская работа

Игорь Гринякин — «Союз спасения»

Михаил Милашин — «На острие»;
Фаттах Морад Абдель — «Стрельцов»

Лучшая женская роль второго плана

Будет интересно:  СМИ: Илья Авербух сделал Елизавете Арзамасовой предложение

Мария Аронова — «Лед 2»

Надежда Михалкова — «Лед 2»;
Софья Эрнст — «Союз спасения»

Лучшая мужская роль второго плана

Александр Домогаров — «Союз спасения»

Иван Колесников — «Союз спасения»;
Александр Яценко — «Стрельцов»

Лучший сценарий

Андрей Зайцев — «Блокадный дневник»

Андрей Кончаловский, Елена Киселева — «Дорогие товарищи!»;
Никита Высоцкий, Олег Маловичко — «Союз спасения»

Лучшая работа художника-постановщика

Сергей Агин — «Союз спасения»

Ирина Очина — «Дорогие товарищи!»;
Сергей Тырин — «Стрельцов»

Лучшая работа художника по костюмам 

Екатерина Шапкайц — «Союз спасения»

Екатерина Химичева — «Блокадный дневник»;
Владимир Никифоров, Наталья Сидицкая — «Стрельцов»

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Татьяна Вавилова — «Союз спасения»

Наталия Крымская — «Блокадный дневник»;
Екатерина Шахворостова — «Вторжение»

Лучший монтаж фильма

Александр Кошелев, Дмитрий Корабельников — «Стрельцов»

Александр Кошелев, Екатерина Пивнева — «На острие»;
Илья Лебедев — «Союз спасения»

Лучшие визуальные эффекты

Film Direction FX— «Союз спасения»

Main Road Post — «Вратарь Галактики»;
Main Road Post — «Вторжение»

Лучшая работа звукорежиссёра

Павел Дореули — «Союз спасения»

Александр Феденев — «На острие»;
Павел Дореули — «Стрельцов»

Лучшая музыка к фильму

Юрий Потеенко — «Доктор Лиза»

Дмитрий Емельянов — «Союз спасения»;
Савва Розанов — «Стрельцов»

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)

«Триггер»,
режиссер Дмитрий Тюрин
продюсеры Александр Цекало, Александра Ремизова, Иван Самохвалов

«Заступники»,
режиссер Владимир Котт
продюсеры Александр Цекало, Александр Котт, Иван Самохвалов

«Ученица Мессинга»,
режиссер Владимир Нахабцев
продюсеры Майя Тоидзе, Александр Иванкин, Сергей Титинков

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий)

«Одесский пароход»,
режиссер Сергей Урсуляк
продюсеры Антон Златопольский, Мария Ушакова

«Дипломат»,
режиссер Юрий Кузьменко
продюсеры Константин Эрнст, Денис Евстигнеев

«Магомаев»,
режиссеры Дмитрий Тюрин, Роман Прыгунов
продюсеры: Данила Шарапов, Петр Ануров, Леонид Блаватник, Нелли Яралова

Лучшая мужская роль на телевидении

Максим Матвеев — «Триггер»

Александр Лазарев — «Дипломат»;
Юрий Беляев — «Ученица Мессинга»

Будет интересно:  Объявлены номинанты на премию американской Гильдии киноактеров

Лучшая женская роль на телевидении

Светлана Немоляева — «Дипломат»

Чулпан Хаматова — «Зулейха открывает глаза»;
Татьяна Чердынцева — «Ученица Мессинга»

Лучший зарубежный фильм в российском прокате

«1917» — UPI

«Пиноккио» — Вольга;
«Фассбиндер» — Ракета релизинг

Лучший анимационный фильм

«Хозяйка медной горы»,
режиссер Дмитрий Геллер

«Белка и стрелка. Карибская тайна», режиссер Инна Евланникова;
«Иван Царевич и Серый волк 4», режиссер Константин Феоктистов

Лучший короткометражный фильм

«One mango, please»,
режиссер Надежда Михалкова

«Конец войны», режиссер Сергей Рамз;
«Сцены у моря», режиссер Оксана Дегтярева

Лучший неигровой фильм

«Пространство стиха: Борис Слуцкий»,
режиссер Виктор Ткачев

«Станиславский: жажда жизни», режиссер Юлия Бобкова;
«Шаман», режиссер Андрей Осипов

Источник: www.proficinema.ru

Поделиться