Дата:28.01.2022

Золотой орел 2021: номинанты

28 декабря Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подвела итоги первого тура голосования и объявила номинантов премии Золотой орел за 2021 год.

Торжественная Церемония вручения Премий Золотой Орел состоится 28 января 2022 года в Первом павильоне киноконцерна Мосфильм.

На соискание Премии за 2021 год рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России c 01 декабря 2020 года по 30 ноября 2021 года; телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 01 декабря 2020 года по 30 ноября 2021 года (включая фильмы и сериалы онлайн платформ).

Напомним, в этом году стало нововведением добавление номинации Лучший сериал онлайн-платформы. А категория Лучший ТВ сериал объединена в единую номинацию без указания количества серий. Также в этом году упраздняется номинация Лучший зарубежный фильм в российском прокате. С этого года председателем Экспертного совета стал киножурналист, ведущий программы Индустрия кино Иван Кудрявцев.

 Номинанты ХХ Национальной Премии в области кинематографии Золотой орел

Лучший игровой фильм

1.

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

Продюсеры: Антон Златопольский, Максим Панфилов, Ирина Савина

Режиссер: Глеб Панфилов

2.

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников

Режиссер: Наташа Меркулова, Алексей Чупов.

3.

ОГОНЬ

Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Рафаел Минасбекян, Никита Михалков, Алексей Нужный

Режиссер: Алексей Нужный

4.

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Продюсеры: Петр Ануров, Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков, Рафаел Минасбекян

Режиссёр: Михаил Локшин

5.

УРОКИ ФАРСИ

Продюсеры: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, Илья Цофин, Рауф Атамалибеков, Тимур Бекмамбетов.

Режиссер: Вадим Перельман

Лучший телевизионный сериал

1.

ГРОЗНЫЙ

8 серий

Россия 1

2.

ОБИТЕЛЬ

8 серий

Россия 1

3.

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

8 серий

Россия 1

     Лучший сериал онлайн платформ

1.

ВАМПИРЫ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ

Start

2.

ВЕРТИНСКИЙ

Kion

3.

ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ

Kion

     Лучший неигровой фильм

1.

БАЙКАЛ. УДИВИТЕЛЬНЫЕ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮМЫ

Режиссер: Анастасия Попова

2.

БОНДАРЧУК. BATTLE

Режиссер Илья Белов

3.

КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО

Режиссер Любовь Аркус

     Лучший короткометражный фильм

1.

АПТЕКА СЧАСТЬЯ

Режиссер: Оксана Михеева

2.

ДРУГ

Режиссер: Андрей Светлов

3.

И ПРИВЕТ

Режиссер: Борис Хлебников, Наталья

Мещанинова

     Лучший анимационный фильм

1.

АЛЯСКА

Режиссер: Оксана Кувалдина

2.

КОНЬ ЮЛИЙ И БОЛЬШИЕ СКАЧКИ

Режиссеры: Дарина Шмидт, Константин

Феоктистов

3.

КОЩЕЙ. НАЧАЛО

Режиссер: Андрей Колпин

     Лучшая режиссерская работа

1.

Глеб Панфилов

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

2.

Наталья Меркулова,

Алексей Чупов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

3.

Михаил Локшин

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

     Лучший сценарий

1.

Наталья Меркулова,

Алексей Чупов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

2.

Роман Кантор

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

3.

Илья Цофин,

Вольфганг Кольхазе

УРОКИ ФАРСИ

     Лучшая женская роль в кино

1.

Анна Михалкова

ДЕЛО

2.

Ирина Старшенбаум

ОБЩАГА

3.

Мария Аронова

ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО

     Лучшая женская роль на телевидении

1.

Александра Ребенок

ОБИТЕЛЬ

2.

Александра Урсуляк

ПИНГВИНЫ МОЕЙ МАМЫ

3.

Наталья Рогожкина

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

     Лучшая мужская роль в кино

1.

Филипп Янковский

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

2.

Юра Борисов

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

3.

Константин Хабенский

ОГОНЬ

     Лучшая мужская роль на телевидении

1.

Алексей Филимонов

ВЕРТИНСКИЙ

2.

Филипп Янковский

КОНТЕЙНЕР

3.

Алексей Гуськов

СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ

     Лучшая женская роль второго плана

1.

Ирина Горбачева

ОГОНЬ

2.

Дарья Коныжева

ПАРА ИЗ БУДУЩЕГО

3.

Северия Янушаускайте

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

     Лучшая мужская роль второго плана

1.

Иван Янковский

ОГОНЬ

2.

Тимофей Трибунцев

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

3.

Алексей Гуськов

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

     Лучшая операторская работа

1.

Игорь Гринякин

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

2.

Александр Александров

ОБЩАГА

3.

Михаил Милашин

ОГОНЬ

     Лучшая работа художника постановщика

1.

Сергей Февралев

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

2.

Анастасия Каримулина

КОНЕК-ГОРБУНОК

3.  Александр Загоскин  СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ
     Лучшая работа художника по костюмам

1.

Надежда Васильева

КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ

2.

Надежда Васильева

Ольга Михайлова

КОНЕК-ГОРБУНОК

3.

Татьяна Патрахальцева

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

     Лучшая музыка к фильму

1.

Алексей Айги

БЕЛЫЙ СНЕГ

2.

Вадим Биберган

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

3.

Кирилл Бородулев

ОГОНЬ

     Лучший монтаж фильма

1.

Ольга Петрусевич

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

2.

Серик Бейсеу,

Константин Ларченко

КОНЕК-ГОРБУНОК

3.

Мария Лихачева

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

     Лучшая работа звукорежиссера

1.

Никита Ганькин

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

2.

Алексей Самоделко

ОГОНЬ

3.

Алексей Самоделко

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

     Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

1.

Анна Мановицкая,

Лариса Сверба

ИВАН ДЕНИСОВИЧ

2.

Петр Горшенин,

Татьяна Вавилова

ПОСЛЕДНИЙ БОГАТЫРЬ: КОРЕНЬ ЗЛА

3.

Тамара Фрид

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

     Лучшие визуальные эффекты

1.

Компания CGF

КОНЕК-ГОРБУНОК

2.

Компания CGF

ОГОНЬ

3.

Компания CGF

СЕРЕБРЯНЫЕ КОНЬКИ

Источник: www.proficinema.ru

Будет интересно:  Нина Добрев и Шон Уайт планируют свадьбу
Поделиться